Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Экономика

Производитель знаменитого австрийского шоколада «Моцарт» обанкротился из-за резкого рост цен на какао

Посетители Зальцбурга вряд ли смогут обойти вниманием товары, связанные с его любимым сыном, знаменитым композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом: футболки, мячи для гольфа и фигурки Playmobil с изображением композитора заполонили сувенирные магазины и магазины беспошлинной торговли в аэропорту. Но австрийский город только что лишился эксклюзивного права на самый любимый сувенир – шоколадные конфеты «Моцарт», завернутые в фольгу, размером на один укус, с изображением композитора, пишет The Guardian.

В прошлом месяце в пригороде Гредиг сошел с конвейера финальный зальцбургский Mozartkugel («Бал Моцарта»), конфета с марципаном, фисташкой и нугой.

Завод, который ежегодно производил 57 млн штук фирменных шоколадных конфет «Mozartkugel», закрылся в конце года после того, как производитель «Salzburg Schokolade» обанкротился, отчасти из-за резкого роста цен на какао, что привело к сокращению 65 рабочих мест.

Несмотря на то, что в этих угощениях много подделок, только настоящий «Echte Salzburger Mozartkugel» массово производился на экспорт в этом австрийском городе.

Профсоюз Pro-Ge, представляющий интересы рабочих, назвал фабрику Mozartkugel «сердцем региона», где сотрудники «гордятся продукцией, которая обошла весь мир». 

Несмотря на местную родословную, лицензия на производство шоколадных конфет уже несколько лет принадлежит американскому конгломерату «Mondelez International», производителю таких международных брендов, как печенье Oreo и шоколадные батончики Toblerone.

После банкротства «Salzburg Schokolade», после трех лет попыток спасения, компания «Mondelez» заявила, что будет искать в рамках своей региональной производственной сети новую площадку для производства «Mozartkugel».

По неподтвержденным сообщениям местных СМИ, наиболее вероятным пунктом назначения была Чехия с ее более низкими производственными затратами.