Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Как бы это ни «упаковывали», суть не меняется: «Паст»Пашинян сдаёт так называемый «Зангезурский коридор», ударяя по России и Ирану. «Паст»Геополитический тупик Армении: необратимые уступки и сюникская «линия» как конечная точка. «Паст»Около 90 процентов еще не заполнили декларацию: чего ожидать в оставшиеся 3,5 месяца? «Паст»Пашиняна очень беспокоит перспектива консолидации новых сил: «Паст»Что ожидается с 1 сентября в связи с дорожным движением в Ереване? «Паст»Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травмуХачикян: Турция уже вошла в Мегри - мы больше не сможем вернуть контрольПротестующий: Андраника Чамичяна арестовали за то, что он любит играть в страйкболМолодые члены АРФ Дашнакцутюн организовали акцию протеста у здания Следственного комитета АрменииСК Армении: Задержаны еще 7 человек за участие в массовых беспорядках 2020 годаИстория Второй Карабахской войны Коли Степаняна признана одной из лучших книг года18-летнего члена Молодежного союза АРФД Андраника Чамичяна арестовали на два месяцаПочему в Армении сократился экспорт напитков?СК сообщил, в чем обвиняется директор ООО «Пицца Ташир»Повестка дня «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев и «окно Овертона»: Армения на пути к очередной уступке. «Паст»Почему сегодня находиться за решёткой в Армении — «большая честь»? «Паст»Государство снова наносит удар по бизнесу: на этот раз мишенью стали застройщики. «Паст»
Политика

Подобные альянсы могут сдерживать турецко-азербайджанский тандем: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Совместные усилия Армении и Индии направлены не только на повышение обороноспособности стран, но и на обеспечение международной и региональной безопасности, мира и стабильности. Об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян во время Конклава министров обороны на тему «Повышение устойчивости посредством международной обороны и глобального взаимодействия» проходящего в рамках выставки «Aero India».

В связи с этой темой телеграм-канал «Площадь Республики» провел примечательный анализ, в частности отметив, что Армения, США и Франция стали крупнейшими импортерами индийской оборонной продукции в 2023-2024 финансовом году. Авторы напоминают, что за последние четыре года Армения заключила ряд сделок с Индией по импорту ракет, артиллерии, ракетных систем, радаров, бронежилетов и приборов ночного видения, а также широкого спектра боеприпасов и артиллерии.

По состоянию на начало текущего, 2024-2025 финансового года, Армения закупила вооружения индийского производства на сумму 600 миллионов долларов. Об этом в своем микроблоге X сообщило индийское информационное агентство IADN со ссылкой на данные Министерства обороны Индии.

Армения намерена закупить у Индии 78 единиц артиллерийских систем ATAGS (Advanced Toved Artillery Gun System) индийского типа. Армения ведет активные переговоры с оборонным подразделением Kalyani Strategic Systems Limited (KSL), Bharat Forge о закупке 78 современных буксируемых артиллерийских установок (ATAGS). Первая партия из шести гаубиц прошла успешные испытания в Армении, в том числе на высокогорной местности и равнинах.

«Площадь Республики» отмечает, что помимо военных связей, РА углубляет связи с Индией также в экономической и транспортной сфера: «Армения предлагает Индии создать дополнительный торговый путь для экспорта индийских товаров в Европу и Россию. Последний пройдет через Черное море параллельно Международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC) в обход Суэцкого канала. Коридор Персидский залив-Черное море хорошо вписывается в планы Индии, поскольку эта страна ищет дополнительные коридоры в обход Суэцкого канала, чтобы выйти в Европу, избегая негативных последствий конфронтации между Россией и Западом.

Напомним, что геополитический противник Индии на Южном Кавказе Пакистан углубляет военно-политические и экономические связи с Азербайджаном. Азербайджан покупает оружие у Пакистана. На Южном Кавказе формируется военно-политический альянс Турция-Азербайджан-Пакистан, а Ереван может противостоять этому альянсом Армения-Иран-Индия.

На уровне Пакистана-Индия происходит геополитическая proxy war, в которой Исламабад опирается на турецко-азербайджанский тандем, а Нью-Дели - на Армению.

Таким образом, чтобы противостоять турецко-азербайджанскому тандему и поддерживающему их Пакистану, Армения углубляет военные связи с ядерной державой Индией, а также энергетическо-транспортные связи с Ираном», - пишут авторы, добавляя, что для Индии и Ирана Великий Туран и усиление турецкого влияния также представляют угрозу национальной безопасности и даже территориальной целостности.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»