Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

Все хотят «сбросить» ответственность со своих плеч: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Оливье Дикоттиньи дал интервью «Радиолуре» и сделал заявление, которое, по меньшей мере, странно, если не сказать больше. Он, по сути, сказал, что Арцах «отдали бывшие» еще... в 1991 году, Алма-Атинской декларацией. Буквально: «... Те, кто утверждает, что Нагорный Карабах был признан частью Азербайджана в 2022 году в Праге, лгут, потому что Нагорный Карабах был признан Арменией частью Азербайджана с момента Алма-Атинской декларации», - сказал посол.

Естественно, это его заявление, которое точь в точь повторяет шаткий тезис о самооправдании Пашиняна, отрекшегося от Арцаха, получило большой резонанс. Откликнувшиеся деятели подчеркнули, что посол Дикотиньи либо лжет, либо не осведомлен о проблеме Арцаха, процессе решения этой проблемы, а также о Алма-Атинской декларации. Момент неосведомленности посла в принципе можно исключить с самого начала. Дипломат, назначенный послом в Армении, не может не знать подробностей самого важного для армян вопроса. Во-вторых, ни один посол, как правило, не делает самостоятельных заявлений. В-третьих, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и представители ее дипломатического корпуса должны быть проинформированы о переговорном процессе.

В любом случае, очевидно, что слова посла нелогичны по нескольким очень простым причинам: если Армения, как утверждает он и поддерживаемый им Пашинян, еще в 1991 году признала Арцах частью Азербайджана, то вокруг чего велась активная военная фаза Арцахского конфликта в 1992-94 годах, почему представитель НКР подписывал документ о прекращении огня, и в данном случае самое важное: как сопредседатель МГ ОБСЕ, о чем Франция вела переговоры в связи с проблемой Арцаха около 30 лет, какой статус Арцаха обсуждался, наконец, почему хотя бы раз та же Франция не сослалась на этот клочок бумаги, который не имеет абсолютно никакого отношения к проблеме Арцаха?

Мы уверены, что посол Дикотиньи не менее хорошо знает все это. В таком случае, почему он один в один повторяет тезис Пашиняна? И почему это происходит сейчас? Многие эксперты уверены, что посол Дикотиньи фактически не столько защищает Никола Пашиняна, как может показаться на первый взгляд, сколько, в первую очередь, президента своей страны Макрона, которого считают одним из «крестных» за отступничество от Арцаха и сдачу Арцаха в Праге. Другими словами, это просто «николизм» с французскими мотивами: виноваты все, кроме меня. Кстати, в свое время, когда того же Макрона армяне Франции обвинили за Прагу, он заявил, что это Пашинян признал Арцах азербайджанским, и в таких условиях он ничего не мог поделать.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»