Главная Лента Видео Поделиться
Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья» Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы Армении Армения останется в ЕАЭС столько, сколько это будет возможно — Пашинян Белый дом назвал уместным жестом показанный Трампом рабочему средний палец
Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроляСеть фиксированной связи Ucom доступна в Зовуни 27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик АсрянДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Кто в итоге сдал земли? «Паст»Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»С этими властями они даже не пойдут на «жертвенную трапезу»: «Паст»
Политика

Все хотят «сбросить» ответственность со своих плеч: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Оливье Дикоттиньи дал интервью «Радиолуре» и сделал заявление, которое, по меньшей мере, странно, если не сказать больше. Он, по сути, сказал, что Арцах «отдали бывшие» еще... в 1991 году, Алма-Атинской декларацией. Буквально: «... Те, кто утверждает, что Нагорный Карабах был признан частью Азербайджана в 2022 году в Праге, лгут, потому что Нагорный Карабах был признан Арменией частью Азербайджана с момента Алма-Атинской декларации», - сказал посол.

Естественно, это его заявление, которое точь в точь повторяет шаткий тезис о самооправдании Пашиняна, отрекшегося от Арцаха, получило большой резонанс. Откликнувшиеся деятели подчеркнули, что посол Дикотиньи либо лжет, либо не осведомлен о проблеме Арцаха, процессе решения этой проблемы, а также о Алма-Атинской декларации. Момент неосведомленности посла в принципе можно исключить с самого начала. Дипломат, назначенный послом в Армении, не может не знать подробностей самого важного для армян вопроса. Во-вторых, ни один посол, как правило, не делает самостоятельных заявлений. В-третьих, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и представители ее дипломатического корпуса должны быть проинформированы о переговорном процессе.

В любом случае, очевидно, что слова посла нелогичны по нескольким очень простым причинам: если Армения, как утверждает он и поддерживаемый им Пашинян, еще в 1991 году признала Арцах частью Азербайджана, то вокруг чего велась активная военная фаза Арцахского конфликта в 1992-94 годах, почему представитель НКР подписывал документ о прекращении огня, и в данном случае самое важное: как сопредседатель МГ ОБСЕ, о чем Франция вела переговоры в связи с проблемой Арцаха около 30 лет, какой статус Арцаха обсуждался, наконец, почему хотя бы раз та же Франция не сослалась на этот клочок бумаги, который не имеет абсолютно никакого отношения к проблеме Арцаха?

Мы уверены, что посол Дикотиньи не менее хорошо знает все это. В таком случае, почему он один в один повторяет тезис Пашиняна? И почему это происходит сейчас? Многие эксперты уверены, что посол Дикотиньи фактически не столько защищает Никола Пашиняна, как может показаться на первый взгляд, сколько, в первую очередь, президента своей страны Макрона, которого считают одним из «крестных» за отступничество от Арцаха и сдачу Арцаха в Праге. Другими словами, это просто «николизм» с французскими мотивами: виноваты все, кроме меня. Кстати, в свое время, когда того же Макрона армяне Франции обвинили за Прагу, он заявил, что это Пашинян признал Арцах азербайджанским, и в таких условиях он ничего не мог поделать.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»