Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

Правительство противоречит само себе: одиссея цифровых штампов: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

6 февраля председатель Комитета государственных доходов РА Эдуард Акопян в ходе заседания правительства представил новый проект перехода на цифровую маркировку. Он предполагает использование специального цифрового кода матрицы данных и представление данных через систему национального оператора E-Mark. Согласно официальной интерпретации, этот механизм направлен на существенное повышение эффективности борьбы с тенью, обеспечение прослеживаемости товаров от поступления на рынке до конечной реализации и вывода из оборота.

По словам председателя КГД, по сути, старая система была не отслеживаемой: «Новая система дает государству возможность точностью контролировать движение товаров и, следовательно, также иметь контроль над тенью, а также позволяет интегрировать эту систему с системами других государственных органов и контролировать весь цикл оборота товаров».

Учитывая информацию, представленную председателем КГД, очевидно, что государство направляет свою политику в сторону цифровизации. Более того, эффективность обеспечения маркировки и прослеживаемости с использованием физических штампов, которые использовались годами, уже ставится под сомнение. Примечательно, что за последние 10 лет на штамповку старыми бумажными марками было потрачено около 60 миллиардов драмов.

Несмотря на вышесказанное, в системе государственных закупок на февраль 2025 года предусмотрено приглашение на покупку печатных марок на сумму 1,6 млрд драмов для нужд КГД, применение которых, по мнению КГД, неэффективно и не обеспечивает отслеживаемости. Это обстоятельство вызывает важные вопросы: если правительство приняло политику цифровизации, не противоречит ли такому подходу такое крупномасштабное финансирование?

Есть опасения, что, возможно, некоторые заинтересованные предприниматели, продолжая «старые традиции», могут влиять на государственные решения, способствуя продвижению своих выгодных государственных закупок.

Таким образом, правительство стоит перед стратегическим выбором: либо последовательно бороться с контрабандой, теневым оборотом и случаями сокрытия налогов, либо отстаивать экономические интересы определенных деловых кругов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»