Главная Лента Видео Поделиться
WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTok Израиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне Трамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против Ирана Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждение Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся
Ставка больше, чем мир: чем обернётся для Армении «американский след» на иранской границе WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTokИзраиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в ВашингтонеТрамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против ИранаОбращение движения «Нет «Западному Азербайджану»!» в офис ЮНЕСКО А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»РФ переходит к жесткому сценарию: экспорт «Джермука» в Россию также будет запрещен: «Паст»Какой «мессидж» дала «Сильная Армения» Николу Пашиняну многолюдным митингом? «Паст»Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждениеЮнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»
Политика

Кто предоставляет Азербайджану информацию о рудниках в Армении? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Экологическая» коалиция «Environmental Protection First», действующая под высоким покровительством государства Азербайджан, в состав которого входят около 20 «экологических» НПО (фальшивые «экоактивисты», блокировавшие Арцах в 2022-2023 годах), на этой неделе опубликовала интерактивную цифровую карту горнодобывающей промышленности Армении, которая представляет собой информационную базу данных на азербайджанском, английском и армянском языках. На этой неделе компания опубликовала интерактивную цифровую карту горнодобывающей промышленности Армении, которая представляет собой информационную базу данных на азербайджанском, английском и армянском языках. Член этой коалиции, НПО «Картографы Азербайджана», в прошлом году также подготовила трехъязычную карту «Минеральные ресурсы Республики Армения», на основе которой была создана текущая цифровая карта, основанная на современных программах географической информационной системы (GIS).

На этой карте использовались топонимы так называемого «Западного Азербайджана», названный Азербайджаном. И не случайно, что соучредитель этой коалиции, депутат Милли меджлиса Парвана Валиева высоко оценила включение в интерактивную цифровую карту, представленную общественности, «национальных топонимов», принадлежащих азербайджанскому народу, а также связанных с ними «исторических карт».

Эта карта содержит информацию о видах полезных ископаемых, местоположении, основных загрязняющих предприятиях и веществах, загрязняющих реки. По словам авторов, информация о производственных организациях была получена с помощью анализа космических снимков. Однако содержание информации, использованной в базе данных, и ракурсы некоторых видеороликов предполагают, что вовсе не обязательно отправляться в космос, чтобы получить и снять их.

Например, азербайджанская коалиция «Защита окружающей среды прежде всего», поблагодарившая армянские НПО, борющиеся против Амулсара, могла предоставить информацию о горнодобывающей промышленности Армении НПО «Арника», действовавшей в Армении в течение многих лет в рамках грантовой программы Министерства иностранных дел Чехии, к которой у нас была возможность обратиться. Другие армянские СМИ также периодически сообщали о том, что «Арника», занимающаяся сомнительной деятельностью, собирает образцы воды, почвы и воздуха с армянскими партнерами, в частности с общественными организациями «Центр сплочения и поддержки общин» и «Эколур», он снимает на видео и наносит на карту шахты и хвостохранилища, которые считаются стратегическими объектами, а недавно они также достигли Сюникской области, что делает их деятельность еще более тревожной.

Картирование месторождений Армении и распространение ложной и преувеличенной информации об их воздействии на окружающую среду является очередной провокацией против экономики Армении. Трудно сказать, в какой форме и когда эта информация будет использована, однако однозначно, что давление Азербайджана на армянскую горнодобывающую промышленность усиливается на фоне перезапуска Амулсарского проекта, что сопровождается шумом, поднятым некоторыми армянскими «экспертами-экологами» и неправительственными организациями, обеспечивающими свою деятельность в рамках зарубежных грантовых программ.

Напомним, что на прошлой неделе Азербайджан подал иск против Армении в постоянный Арбитражный суд Гааги, требуя компенсации за «ущерб окружающей среде и уничтожение уникальной природы Арцаха». Очевидно, что для азербайджанского руководства уничтожение важнейшей отрасли экономики Армении является одним из важных направлений наряду с продвижением ложной повестки «Западного Азербайджана». Цели врага ясны и понятны, но вызывает недоумение, почему соответствующие органы не замечают армян и действующих в Армении иностранцев, оказывающих открытую поддержку азербайджанцам.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»