Главная Лента Видео Поделиться
WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTok Израиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне Трамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против Ирана Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждение Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся
Ставка больше, чем мир: чем обернётся для Армении «американский след» на иранской границе WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTokИзраиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в ВашингтонеТрамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против ИранаОбращение движения «Нет «Западному Азербайджану»!» в офис ЮНЕСКО А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»РФ переходит к жесткому сценарию: экспорт «Джермука» в Россию также будет запрещен: «Паст»Какой «мессидж» дала «Сильная Армения» Николу Пашиняну многолюдным митингом? «Паст»Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждениеЮнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»
Политика

Китай первым в мире применил технологию водородной энергетики в Антарктиде

Водородный топливный элемент самостоятельной разработки Китая успешно выработал электроэнергию на отечественной станции «Циньлин» в Антарктиде, что стало первым в мире применением технологий водородной энергетики в южном полярном регионе, сообщили в газете «Кэцзи Жибао» (Science and Technology Daily).

Как передает Синьхуа, такой топливный элемент, разработанный предприятием по технологиям водородной энергетики при корпорации State Power Investment Corporation, является ключевым компонентом микроэлектросети указанной станции. Система оснащена резервуаром для хранения водорода, максимальный объем которого составляет 50 кубометров. При автономной работе топливный элемент может непрерывно обеспечивать станцию электроэнергией в течение 24 дней с максимальной мощностью 30 кВт.

Данная система, к которой могут быть подключены дополнительные топливные элементы как модульные блоки, обеспечивает диапазон мощностей от 50 киловатт до нескольких десятков мегаватт. Эффективность выработки электроэнергии составляет 50 проц., а суммарная теплоэнергетическая эффективность - более 90 проц., расчетный срок службы составляет 40 тыс. часов.

По сравнению с традиционной выработкой электроэнергии за счет ископаемого топлива, этот водородный топливный элемент экономит около 400 г стандартного угля и сокращает выбросы углекислого газа примерно на 1 кг на каждый киловатт-час генерируемой электроэнергии.

При благоприятных ветровых и солнечных условиях избыточная электроэнергия, вырабатываемая ветровыми и солнечными энергосистемами, используется для производства водорода, который хранится для последующего использования. Если ветровая и солнечная энергии вырабатываются в недостаточном количестве, то накопленный водород преобразуется обратно в электричество и тепло с помощью водородного топливного элемента, обеспечивая стабильное и устойчивое энергоснабжение.

Успешное применение водородного топливного элемента в Антарктиде подтверждает его надежность в условиях экстремально низких температур, восполняя критический пробел в использовании водородной энергии в полярных энергетических системах. Это также служит эталоном для построения энергетических систем и микроэлектросетей в других суровых условиях с низкими температурами.