Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Общество

Новые налоги, новый «материал» штрафов: «Паст»

 

Газета «Паст» пишет:

Правительство РА решило применить законодательные изменения, внесенные в Налоговый кодекс еще зимой 2022 года, и взимать дополнительный налог с компаний-застройщиков. Суть закона заключается в том, что для еще незавершенных зданий, находящихся в стадии строительства, устанавливается обязательство по уплате налога на имущество, начиная с истечения срока первоначального разрешения на строительство или этапа продления этого срока. То есть, если компания-застройщик продлила сроки получения разрешения на строительство, она все равно обязана уплатить налог на имущество еще не построенного здания.

Примечательно, что, хотя законодательное изменение вступило в силу с 1 января 2023 года, до сих пор этот закон не применялся. Вместо этого городские власти Еревана установили новые, невероятно высокие ставки местных пошлин и сборов для строительных компаний, а также беспрецедентно повысили стоимость выдачи разрешений на строительство и продления их срока. Целью обоих этих изменений - якобы заставить хозяйствующих субъектов завершить строительные работы в срок и не оставлять их незавершенными.

Фактически, под предлогом решения одной и той же проблемы власти разработали два инструмента (а на самом деле - санкции), один из которых уже действует, а другой до 1 марта этого года оставался отложенным. Но на самом деле правительству нужны новые деньги, и они решили проверить свои арсеналы по превращению бизнеса в «материал» для налогообложения, посмотреть, как еще можно взимать деньги с действующих в Армении предприятий, а также ввести вторую санкцию.

Закон о взыскании налога на имущество за еще не построенное здание стал серьезной угрозой для строительных компаний. Многие из них могут столкнуться с риском банкротства, вызывая мультипликативный негативный эффект для многих других секторов рынка, таких как банковская система. Не говоря уже о многих гражданах, ожидающих своих квартир, которые могут просто остаться с пустыми руками, пополнив ряды сотен тысяч граждан, пострадавших от действий властей.

Что должны сделать застройщики, которые и без того платят десятки и сотни миллионов драмов незапланированных местных пошлин и различных сборов, чтобы выйти из этой ситуации? Трудно сказать. Возможно, многим придется либо прекратить свою деятельность, либо обанкротиться, либо искать способы обойти трудности. Между тем, среди обязательств нашей страны, застрахованных Конституцией, - улучшение бизнес-среды, стимулирование жилищного строительства и т.д.

Ведь гражданин не является штрафным материалом...

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»