Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Общество

Семья Рубена Варданяна продолжает содействовать строительству новой церкви в Дилижане

В Дилижане продолжаются строительные работы новой церкви, активизировавшиеся этой весной.

Строительство церкви инициировал филантроп Рубен Варданян, который сейчас находится в бакинской тюрьме. Строительные работы стартовали в 2019 году.

Проект осуществляется при содействии Первопрестольного Святого Эчмиадзина и мэрии Дилижана.

Дилижан исторически имел пять церквей, которые в течение времени были разрушены. В настоящее время церковные обряды в городе проводятся на временно выделенной территории, в гостиничном комплексе Туфенкян «Старый Дилижан», при содействии Джеймса Туфенкяна духовным пастырем общины иереем Шаваршем.

Автор этой довольно крупной церкви известный архитектор из Санкт-Петербурга Максим Атаянц. Проект был передан в дар самим архитектором.

Церковь спроектирована в характерном для средневековой армянской архитектуры стиле купольной базилики, строится из местного травертина. Высота церкви составит 37 метров, площадь - 375 кв.м, в помещении одновременно могут разместиться более 300 человек.

Весь фасад церкви  будет украшен буквами армянского алфавита и текстами из Библии. Строительство планируется завершить в 2028 году.

Учредителями  проекта строительства церкви являются Рубен Варданян и его супруга Вероника Зонабенд, а также Нубар и Анна Афеяны, однако все желающие могут посредством сайта пожертвовать средства и участвовать в строительстве духовного центра Дилижана.

«Рубен Варданян в самом начале инициативы сказал, что нужно построить церковь всем вместе, чтобы она не связывалась с именем кого-либо, а была молитвенным домом для всех. Посредством созданного сайта люди из разных стран мира могут купить свой камень и внести вклад в строительство церкви», - рассказал руководитель проекта Артур Амирханян.

При этом он отметил, что нахождение в бакинской тюрьме основного спонсора несколько замедлило строительство церкви, но недавно его жена Вероника Зонабенд, продолжая его дело, инициировала сбор средств и направила пожертвованную сумму на строительство церкви.

«В этой ситуации проект обретает особое значение. Церковь не будет просто красивым архитектурным строением. Она строится как символ веры, надежды, преодоления трудностей и возрождения. Строительство этой церкви - также своеобразная молитва за возвращение Рубена Варданяна и других наших армянских пленных», - отметил Артур Амирханян.