Семья Рубена Варданяна продолжает содействовать строительству новой церкви в Дилижане
В Дилижане продолжаются строительные работы новой церкви, активизировавшиеся этой весной.
Строительство церкви инициировал филантроп Рубен Варданян, который сейчас находится в бакинской тюрьме. Строительные работы стартовали в 2019 году.
Проект осуществляется при содействии Первопрестольного Святого Эчмиадзина и мэрии Дилижана.
Дилижан исторически имел пять церквей, которые в течение времени были разрушены. В настоящее время церковные обряды в городе проводятся на временно выделенной территории, в гостиничном комплексе Туфенкян «Старый Дилижан», при содействии Джеймса Туфенкяна духовным пастырем общины иереем Шаваршем.
Автор этой довольно крупной церкви известный архитектор из Санкт-Петербурга Максим Атаянц. Проект был передан в дар самим архитектором.
Церковь спроектирована в характерном для средневековой армянской архитектуры стиле купольной базилики, строится из местного травертина. Высота церкви составит 37 метров, площадь - 375 кв.м, в помещении одновременно могут разместиться более 300 человек.
Весь фасад церкви будет украшен буквами армянского алфавита и текстами из Библии. Строительство планируется завершить в 2028 году.
Учредителями проекта строительства церкви являются Рубен Варданян и его супруга Вероника Зонабенд, а также Нубар и Анна Афеяны, однако все желающие могут посредством сайта пожертвовать средства и участвовать в строительстве духовного центра Дилижана.
«Рубен Варданян в самом начале инициативы сказал, что нужно построить церковь всем вместе, чтобы она не связывалась с именем кого-либо, а была молитвенным домом для всех. Посредством созданного сайта люди из разных стран мира могут купить свой камень и внести вклад в строительство церкви», - рассказал руководитель проекта Артур Амирханян.
При этом он отметил, что нахождение в бакинской тюрьме основного спонсора несколько замедлило строительство церкви, но недавно его жена Вероника Зонабенд, продолжая его дело, инициировала сбор средств и направила пожертвованную сумму на строительство церкви.
«В этой ситуации проект обретает особое значение. Церковь не будет просто красивым архитектурным строением. Она строится как символ веры, надежды, преодоления трудностей и возрождения. Строительство этой церкви - также своеобразная молитва за возвращение Рубена Варданяна и других наших армянских пленных», - отметил Артур Амирханян.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026