Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
День рождения в Италии с ЮнибанкомЯ знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак КарапетянВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?
Общество

Названы авиакомпании, максимально загрязняющие окружающую среду в Европе

Выбросы от авиарейсов в Европе в прошлом году резко возросли, достигнув уровня, существовавшего почти до COVID, согласно новому исследованию, которое призывает к надлежащему ценообразованию за это загрязнение, пишетEuronews.

По подсчетам организацииTransport & Environment (T&E), в 2024 году из европейских аэропортов было отправлено 8,4 миллиона рейсов, что привело к выбросу 187,6 миллиона тонн CO₂(углекислого газа).Это 96% от общего количества рейсов в 2019 году и 98% выбросов. 

Предстоящий в следующем году обзор углеродных рынков ЕС - это шанс исправить лазейку в действующем законодательстве, добавляет она, и обеспечить полную отчетность авиакомпаний за загрязнение окружающей среды.

В прошлом году всего на долю десяти авиакомпаний приходилось 40% всех авиационных выбросов в Европе, при этом основными загрязнителями были Ryanair (16,2 млн тонн CO2), Lufthansa (10 млн тонн CO2) и British Airways (8,9 млн тонн CO2). Эти цифры отражают увеличение выбросов в 2023 году на 9%, 6% и 3% соответственно. Следующей в списке идет Air France, выбросившая 8,2 млн тонн CO2, хотя на самом деле это на 1% меньше, чем в предыдущем году. Остальную часть топ-10 замыкают EasyJet, Emirates, KLM, Wizz Air, Iberia, у которых самый высокий показатель выбросов в годовом исчислении - 10%, и United Airlines.

В исследовании также отмечается продолжающаяся тенденция расширения присутствия бюджетных авиаперевозчиков в европейской авиационной отрасли. Это справедливо даже для рынка за пределами Европы, на котором обычно доминируют флагманские авиаперевозчики, такие как Lufthansa и Air France.