Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Соболезнование лидера Движения «Всеармянский фронт», генерал-майора Аршака КарапетянаПоражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян
Общество

На знаменитом древнеегипетском обелиске в Париже нашли скрытые послания, адресованные знати

Знаменитый древнеегипетский обелиск в Париже может содержать серию иероглифических посланий, адресованных египетской знати, в которых восхваляется фараон Рамсес II и говорится, что он был избран богами, утверждает египтолог.

Обелиск возрастом около 3300 лет был построен в Луксорском храме по приказу Рамсеса II (который правил примерно с 1279 по 1213 год до н.э.) в начале его правления. В 1830 году султан Османской империи, который в то время контролировал Египет, подарил его Франции. Статуя была перенесена в Париж, где сейчас находится на площади, известной как площадь Согласия, пишет Live Science.

Предыдущие исследования показали, что иероглифы на обелиске посвящены Рамсесу II. В них также упоминается бог Амон-Ра, который был главным богом Фив (ныне Луксор), и Гор, который был сыном бога Осириса и богини Исиды.

Однако новооткрытые послания могли быть поняты только теми, кто обладал высоким уровнем грамотности, особенно знатью, сообщил Live Science  египтолог из Католического института Парижа  Жан-Гийом Олетт-Пеллетье.

В ходе своего исследования Олетт-Пеллетье обнаружил сообщения, которые, по его мнению, были бы замечены только определенными людьми при определенных обстоятельствах.

Например, он отметил, что, когда был построен обелиск, его западная сторона была обращена к реке Нил, и те, кто путешествовал по реке на лодке, могли бы хорошо рассмотреть ряд надписей и изображений, расположенных вблизи вершины обелиска высотой 23 метра. В этих надписях говорится, что Рамсес II «был избран богами, что он обладал божественной сущностью и, следовательно, имел право править Египтом», сказала Олетт-Пеллетье. Здесь также изображена сцена, в которой Рамсес II совершает подношения богу Амону.

Ученый отметил, что фестиваль Опет, ежегодное мероприятие в честь Амона, побудил знатных людей прибыть в Луксор на лодках. Эти путешественники могли бы хорошо рассмотреть эти надписи, которые способствовали укреплению политической власти фараона.

Олетт-Пеллетье готовит отчет об этом открытии, который будет опубликован в журнале Egypte Nilotique et Mediterranéenne (также известном как ENiM).