Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травмуХачикян: Турция уже вошла в Мегри - мы больше не сможем вернуть контрольПротестующий: Андраника Чамичяна арестовали за то, что он любит играть в страйкболМолодые члены АРФ Дашнакцутюн организовали акцию протеста у здания Следственного комитета АрменииСК Армении: Задержаны еще 7 человек за участие в массовых беспорядках 2020 годаИстория Второй Карабахской войны Коли Степаняна признана одной из лучших книг года18-летнего члена Молодежного союза АРФД Андраника Чамичяна арестовали на два месяцаПочему в Армении сократился экспорт напитков?СК сообщил, в чем обвиняется директор ООО «Пицца Ташир»Повестка дня «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев и «окно Овертона»: Армения на пути к очередной уступке. «Паст»Почему сегодня находиться за решёткой в Армении — «большая честь»? «Паст»Государство снова наносит удар по бизнесу: на этот раз мишенью стали застройщики. «Паст»Защищенная экосистема благодаря высоким технологиям: FPWC и Ucom объединяют усилия Пашинян поручил усилить давление. «Паст»Какую позицию занимают политические силы в этой антицерковной кампании? «Паст»Из России выдворили главу азербайджанской диаспоры ПодмосковьяДепутат Артур Саркисян арестован на два месяцаСуд публикует решение относительно ходатайства об аресте депутата Артура Саркисяна
Политика

Reuters: В Стамбуле в пятницу пройдут переговоры по ядерной сделке между Ираном и европейской делегацией

Иран проведет переговоры в Стамбуле в пятницу с европейскими сторонами их ядерной сделки 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД — ред.), которая уже близка к завершению, сообщает Reuters со ссылкой на иранские и европейские источники.

Переговоры между высокопоставленными дипломатами проходят в связи с тем, что обе стороны стремятся занять позицию в преддверии ожидаемого пятого раунда американо-иранских переговоров, который состоится в ближайшие дни.

Ранее запланированные на 2 мая переговоры были отложены из-за того, что Великобритания, Франция и Германия, известные как «евротройка», изначально колебались из-за опасений, что такие переговоры могут создать параллельное направление и помешать переговорам, проводимым администрацией президента США Дональда Трампа, которые, по словам Вашингтона, направлены на предотвращение разработки Ираном ядерного оружия.

Но дипломаты заявили, что они решили продолжать, потому что в конечном счете в их интересах было поддерживать диалог с Ираном и подтвердить, как они представляют себе параметры новой ядерной сделки.

Иран также заинтересован в проведении переговоров, чтобы сохранить свои возможности и оценить позицию европейских держав в отношении повторного введения санкций ООН, от чего министр иностранных дел Ирана предостерег их в понедельник.

В соответствии с положениями резолюции ООН, ратифицирующей ядерный пакт 2015 года, три европейские державы могут вновь ввести санкции Организации Объединенных Наций против Тегерана до 18 октября, известные в дипломатических кругах как «механизм быстрого реагирования».

Европейские державы не участвуют в текущих переговорах между Ираном и Соединенными Штатами, четвертый раунд которых завершился в воскресенье в Омане. Но три страныстремились тесно координировать свои действия с Вашингтоном с целью определения того, следует ли им использовать механизм быстрого реагирования для усиления давления на Иран в связи с его ядерной программой.

Согласно дипломатам и документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, страны «евротройки» могут начать ответные меры к августу, если к тому времени не удастся достичь существенной сделки.

Согласно утверждениям Омана, выступающего посредником на переговорах, следующий раунд переговоров между Ираном и США по урегулированию споров вокруг ядерной программы Тегерана состоится в ближайшие дни после того, как обе стороны проведут консультации со своими столицами.