Юнибанк — спонсор международного форума «Ереванский диалог»
Юнибанк стал спонсором второго международного форума «Ереванский диалог», который прошел в Армении под девизом «Навигация в условиях неопределённости». Форум предоставил площадку широкому кругу заинтересованных сторон, включая политиков, учёных, представителей частного сектора, для участия в диалоге и поиска решений насущных глобальных проблем. Основные темы форума: усиление геополитической напряжённости, растущая экономическая неопределённость, потеря биоразнообразия и глобальные, но неоднозначные последствия использования искусственного интеллекта.
Мероприятие открылось выступлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна.
Поддержкой «Ереванского диалога 2025» Юнибанк подтвердил свою приверженность содействию прогрессу и усилению голоса Армении в глобальных диалогах. На форуме Юнибанк также продемонстрировал свои инвестиционные возможности и цифровые инициативы.
Одним из основных моментов форума стала панельная дискуссия «Социальный алгоритм: анализ экономики, основанной на данных», которая была посвящена сложностям контроля цифровой экономики и создания более прозрачных и регулируемых онлайн-пространств. В дискуссии приняли участие:
• Арарат Гукасян, первый заместитель председателя правления Юнибанка
• Татьяна Мацура, министр по вопросам гендерного равенства и экономического расширения прав и возможностей женщин, Сербия
• Баратанг Мия, основатель Women in Internet Governance, Южная Африка
• Скотт Каннингем, предприниматель, инвестор Global Change Leaders, США
Модератором сессии выступила Виктория Погосян, директор по внешним связям Philip Morris Armenia.
В своем выступлении Арарат Гукасян рассказал о конвергенции цифровых финансов и систем управления данными: «Банки адаптируются к миру, где данные являются валютой, но эти данные должны быть защищены. Регулирование должно быть разумным, гармонизированным и дальновидным». Он добавил: «Мы живем в век, когда информацию можно преобразовать в данные, укрепляющие доверие, снижающие издержки бизнеса и повышающие конкурентоспособность. Это ключ к успеху. В Юнибанке мы используем систему оценки и одобрения кредитов на основе ИИ, которая значительно улучшила скорость обработки и объективность — исключив предвзятость и человеческий фактор. Можем ли мы сделать больше? Безусловно. Но для этого требуется более тесное сотрудничество в отрасли и обществе в целом».
Будучи лидером по количеству выдаваемых POS-кредитов в Армении, Юнибанк применяет кредитный скоринг на основе ИИ при потребительском кредитовании. Система оценки, основанная на статистических данных Юнибанка за 25 лет, позволяет быстрее и эффективнее принимать решения о выдаче кредитов.
Подытожив сессию, участники дискуссии призвали к более тесному трансграничному сотрудничеству, этичному использованию технологий и применению надёжных инструментов, которые помогут добиться баланса между инновациями и регулированием.




















Я глубоко убеждён, что только совместными усилиями мы сумеем преодолеть все трудности, стоящие перед...
Выбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBank
Фонд «Музыка во имя будущего» воплотит в жизнь Международную академию-фестиваль «Армянские Виртуозы»...
Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт»
генерал-майо...
Государство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Бессрочные облигации Юнибанка прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Доверие и глобальный охват
Одна «деревня», тысяча статусов и ноль ответов на реальные вопросы: «Паст»
Ucom признан оператором №1 в Армении с самым быстрым мобильным интернетом и лучшей фиксированной сет...
Партия «Гражданский договор» одобрила рукоположение этого священнослужителя? Требуется юридическое и...