Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травмуХачикян: Турция уже вошла в Мегри - мы больше не сможем вернуть контрольПротестующий: Андраника Чамичяна арестовали за то, что он любит играть в страйкболМолодые члены АРФ Дашнакцутюн организовали акцию протеста у здания Следственного комитета АрменииСК Армении: Задержаны еще 7 человек за участие в массовых беспорядках 2020 годаИстория Второй Карабахской войны Коли Степаняна признана одной из лучших книг года18-летнего члена Молодежного союза АРФД Андраника Чамичяна арестовали на два месяцаПочему в Армении сократился экспорт напитков?СК сообщил, в чем обвиняется директор ООО «Пицца Ташир»Повестка дня «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев и «окно Овертона»: Армения на пути к очередной уступке. «Паст»Почему сегодня находиться за решёткой в Армении — «большая честь»? «Паст»Государство снова наносит удар по бизнесу: на этот раз мишенью стали застройщики. «Паст»Защищенная экосистема благодаря высоким технологиям: FPWC и Ucom объединяют усилия Пашинян поручил усилить давление. «Паст»Какую позицию занимают политические силы в этой антицерковной кампании? «Паст»Из России выдворили главу азербайджанской диаспоры ПодмосковьяДепутат Артур Саркисян арестован на два месяцаСуд публикует решение относительно ходатайства об аресте депутата Артура Саркисяна
Политика

Самвел Карапетян меняет внутриполитический статус-кво Армении: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

После того, как по прямому указанию Никола Пашиняна бизнесмен Самвел Карапетян был задержан и арестован за поддержку Армянской Апостольской Церкви, от его имени было распространено заявление, в котором, в частности, говорится: «Незаконным арестом, сфабрикованным обвинением меня не могут отвлечь, я всегда буду рядом со своим народом, Армянской Апостольской Церковью, не пожалею сил и энергии для улучшения жизни моей Родины и армянского народа. Нет альтернативы нашей победе».

Касаясь этой темы, телеграм-канал «Площадь Республики» пишет, что члены ГД запуганы влиянием и высоким рейтингом Армянской Апостольской Церкви среди граждан Армении, а Пашинян борется против Католикоса, таким образом обслуживая интересы сектантов и турецко-азербайджанского тандема.

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин направил четкий мессидж в защиту Самвела Карапетяна, который на протяжении многих лет поддерживал Армянскую Апостольскую Церковь и Арцах. Союзник Алиева и Эрдогана  Пашинян не может простить Карапетяна за поддержку Церкови и защиту интересов Арцаха», - пишет канал, цитируя отрывок из заявления Первопрестольного Святого Эчмиадзина: «Преследование господина Самвела Карапетяна является очередным проявлением антицерковных действий премьер-министра с целью лишить Армянскую Церковь поддержки своей паствы с использованием страха и угроз».

Авторы отмечают, что в 2018 году в РА де-факто к власти была приведена антироссийская, антиарцахская и антицерковная группа в лице фракции ГД, которая сдала Арцах, разрушает армяно-российский военно-политический союз, борется против Первопрестольного Святого Эчмиадзина и пытается повести Армению в сторону Запада, а на самом деле - в Великий Туран.

«Арест Самвела Карапетяна может быть триггером для внутриполитических развитий в РА. У Карапетяна большие финансовые возможности, он открыл десятки тысяч рабочих мест в РА, и Пашинян и его команда опасаются, что он может генерировать массовые протесты и добиться смены власти в Армении. Вокруг Карапетяна могут объединиться оппозиция и Армянская Апостольская Церковь, армянские бизнесмены в РФ, армянская община в РФ, что может привести к отстранению Пашиняна», - пишут авторы.

«Решение суда - это начало большого пути, этот путь должен иметь логичный конец – победный», - после решения суда заявил Нарек Карапетян, сын брата бизнесмена Самвела Карапетяна, бывшего депутата Национального собрания Карена Карапетяна. Он отметил, что на этот раз люди просчитались: «Скорее всего не получится».

«Я желаю всем нам последовательной, правильной борьбы, чтобы в Армении никого не хотели, не могли арестовывать без причины, не хотели сдерживать за свои взгляды без причины», - сказал он.

Согласно «Площади Республики», команда Карапетяна посылает месседжи о том, что они вступают в политику, однако не по своей воле, а в результате антиармянских и антицерковных шагов Пашиняна и его команды. «Пашинян сделает все возможное, чтобы воспроизвести себя в 2026 году: он бьет по тем институтам и отдельным лицам, которые могут составить ему реальную конкуренцию в 2026 году», - пишут авторы и добавляют, что, таким образом, внутриполитическая борьба в РА накаляется: арест Самвела Карапетяна создаст новый статус-кво во внутриполитической жизни, и оппозиционные политические силы могут объединиться вокруг него, чтобы освободить Армению от проазербайджанского режима Пашиняна.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»