Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Обзор прессы

Почему Земля полностью обледенела около 720 млн. лет назад?

В это трудно поверить, но считается, что около 700 миллионов лет назад наша планета полностью замерзла, и даже в тропиках практически не осталось жидких океанов и озер, открытых атмосфере. Но что привело к этому?

Новое исследование предполагает, что причиной стал холодный климат и массовые извержения вулканов. Извержение вулкана Франклин, произошедшее около 720 миллионов лет назад, выбросило огромное количество свежей породы, которая простиралась от территории современной Аляски через северную Канаду до Гренландии.

Подобные крупные извержения происходили и в другие времена, но это совпало с уже холодным климатом. И в сочетании с отсутствием растений (они еще не успели развиться) эти извержения обнажили огромный ковер из свежей породы, подвергшийся интенсивному выветриванию.

Химические реакции, связанные с выветриванием, приводят к удалению углекислого газа из воздуха. Смоделировав воздействие на климат, ученые выяснили, что быстрая эрозия на такой большой территории могла привести к выбросу достаточного количества углекислого газа, чтобы Земля превратилась в снежный ком.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Geophysical Research: Planets, также показывают, что извержения вулканов аналогичного размера в другие периоды истории Земли не приводили к образованию «снежного кома», поскольку они происходили в более жарких климатических условиях или в периоды, когда растительный покров замедлял скорость эрозии.