Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Экономика

Наири Саргсян: Прогнозы и реальность

Председатель Счетной палаты Наири Саргсян недавно опубликовал множество статей и анализов, в которых затронул многие важные проблемы и вызовы нашей страны и народа.

 Таким образом:

Угроза исчезновения государства:

 По словам экономиста, много случаев, когда люди уезжают рожать за границу, чтобы их дети получили гражданство этой страны.  Некоторые мальчики переезжают в Россию и получают гражданство этой страны.  Расчеты показывают, что если такая ситуация сохранится, через десять лет в Армении не будет призывников. “Как в таком случае будет организована охрана приграничных населенных пунктов?” - предупреждает Наири Саргсян.

Модель экономического развития:

 Наири Саргсян приглашает всех экономистов, людей, озабоченных будущим страны, обсудить их программу, хочет организовать конструктивную дискуссию, и если есть пробелы, которые не были представлены в тезисах, связанных с экономическим потенциалом, они могут их рассмотреть и включить эти упущения в программу. Они готовы предоставить эти модули всем правительствам, независимо от того, кто будет у власти в связи с внутриполитическими событиями в Армении.  Соответственно, для улучшения инвестиционного климата, чтобы представить страну как привлекательную для инвестиций страну, необходима прежде всего безопасность,  затем политическая стабильность и предсказуемость и как минимум правдивость, справедливость и честность со стороны государства.

О настоящем и будущем инвестиций:

 “Сегодня инвесторов нет и не будет, потому что сначала мы должны понять, в чем инвестор заинтересован. Если мы не сформулируем этот вопрос, мы не имеем права говорить об инвестициях. Инвесторы хотят получить максимальную отдачу от своих денег ”. По словам Наири Саргсяна, необходимо искать, находить и раскрывать потенциальные экономические ресурсы Армении 24 часа в сутки, без сна и паузы, и представить это инвесторам в виде бизнес-плана, обеспечив безопасную, политическую и финансовую стабильность.  Что нужно делать?  Государство должно использовать свои регулирующие функции для регулирования этой области. Стиль работы правительства противоположный: сделано все, чтобы вывозить капитал из Республики Армения.

Об оттоке бизнеса:

 Многие бизнесмены, работающие в Армении, намерены вывести свой капитал за границу. По словам экономиста, население склонно к эмиграции, и у бизнесменов тоже есть такие намерения. В этом случае, если из страны уйдут два основных игрока экономики, то у государства не останется ни потребителей, ни производителей. То есть, с кого государство будет собирать налог, с кем он будет относиться, чьих целей будет достигать?  Вывод один: если не опомниться и не предпринять активных действий, то и население будет эмигрировать, и бизнес переедет в другие страны.

О предстоящих досрочных выборах:

 Экономист подчеркивает тот факт, кем будут организованы выборы: “Очень важно, кто будет следующей властью. Если присутствующие и впредь будут оставаться у власти, то проблемы, созданные в стране, не только сохранятся, но на самом деле все будет хуже.  Другими словами, если подавляющее большинство изберет нынешнее правительство, окажется, что у нас нет национальной цели”.

Принципы избрания новых властей:

 По словам Наири Саргсяна, очень важно, чтобы новое правительство сформулировало свою национальную цель, представило конкретные программы. “Дебаты между правительством и оппозицией опустились до уровня ниже плинтуса. Пока еще никто не представил действенной программы, но я думаю, что новые силы сначала сформулируют национальную цель, и исходя из этого, ответят на следующие вопросы: что гражданин РА хочет от правительства, что правительство ожидает от населения, и все это получит вид документа, цели будут сформулированы, будут подчеркнуты пути достижения цели. Тогда можем надеяться на восстановление государства. В этом контексте альтернативы уходу нынешнего правительства нет”.