Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Обзор прессы

"Паст". Кто диктует повестку дня в Армении?

Газета "Паст" пишет: "Посол Ирана в Армении Мехди Собхани вчера заявил, что вскоре министры иностранных дел формата "3+3" встретятся в Турции. На этом фоне следует учитывать несколько важных факторов.Фактически,
Турция берет в свои руки инициативу армяно-азербайджанских переговоров,который торпедировался со стороны западных кураторов.Возникает  вопрос: будет ли участвовать в этих переговорах Грузия в таком формате? Также не исключено,что Запад будет продолжать давить на Армению,в последствии чего могут возникнуть вопросы,связанные с суверенитетом последней. 
Анализируя ситуацию,когда власти Грузии проявляют четкую позицию и не позволяют сделать из их государства марионетку в геополитических играх,а Азербайджан более склонен к партнерству с Россией,Армения остается единственной страной в регионе,готовой без раздумий «броситься в объятия» Западу. 
Предельно понятно,что Запад сегодня диктует повестку дня Армении, хотя одновременно не стесняется заявлять,что не вмешивается во внутренние дела РА.
Но на самом деле это всего лишь заявления,далекие от  реальности.
Аналогичные заявления делают и другие геополитические игроки, в частности Россия. Имея огромный ресурсы и интересы в регионе,Россия более сдержанно относится к процессам,происходящим в Армении,в частности к увеличению влияния Запада и разжиганию антироссийских настроений ,что и вызывает крайнее недоумение в политических и экспертных кругах. При таком нейтральном подходе недалек тот день, когда антироссийские настроения в Армении достигнут предела необратимости.
С другой стороны, понятно, что Россия не хочет открывать второй фронт против Запада в нашем регионе, но не следует исключать, что именно такого рода уступки могут привести совершенно к другому исходу.
 В наши дни многие политологи, эксперты и политики одним из сценарий избежания подобной ситуации предполагают победу  в США Дональд Трампа,в результате чего российско-украинская война будет остановлена, и тот статус, который существовал, до этого в нашем регионе восстановиться: влияние России снова станет доминирующим.В конце концов не следует забывать,что Южный Кавказ,включая Армению,были и остаются территориями стратегического значения для России".