Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Видео

Приказ не сопротивляться поступил из Армении в Арцах: Карапетян

Армянский народ до сих пор не может оценить ту трагедию, которая произошла. Об этом в интервью заявил лидер движения «Всеармянский фронт», министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян. По его словам, пройдут годы, потом поймем, что потеряли. «В данном случае я удивлен, что глава государства не понимает. Что бы ни делали его подчиненные, на какое бы преступление они ни пошли, он несет ответственность за то, что произошло. Он не может не нести ответственности за своих подчиненных»,- отметил Карапетян.

Он заметил, что Конституция нашей страны была грубо нарушена. «Закон может не нравиться, ты можешь критиковать, но ты обязан действовать согласно этому закону. Власть означает, что должен действовать в рамках закона», - сказал Карапетян, напомнив, что «Конституцией было закреплено, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Сегодня также Армения является гарантом безопасности Арцаха. Правда, на данный момент там не живут армяне, они переселились, но так гласит закон. Он не имел права отказываться от Арцаха. И за это он должен ответить».

По словам Карапетяна, граждане РА еще не осознали, что они независимы. Бывший министр обороны отметил, что в Арцахе было огромное количество оружия. Некоторые подразделения низших звеньев оказали сопротивление, но со стороны армии в целом сопротивления не было. Армия Арцаха являлась частью армии Армении, командующий Армией обороны Арцаха подчинялся непосредственно начальнику Генштаба ВС РА, и приказ не сопротивляться поступил из Армении.

По словам Карапетяна, президент Арцаха не имел права отдавать приказы командующему Армией обороны, все силовики находились в прямом подчинении из Еревана. «Эти сказки о том, что власти Арцаха не организовали, не отдавали приказов - ложь. Предателей нужно искать в Армении, и нигде больше. Почти 17-тысячная армия не сопротивляется, говорят, почему 2 тысячи русских не стреляли? Мне, как военному, обидно»,-заметил генерал-майор.

Говоря о возможности возвращения арцахских армян, бывший министр отметил, что наши интересы достаточно велики, чтобы Арцах был армянской территорией. «Первое условие: наша уличная власть, которая даже не понимает, что такое патриотизм, не воспитана в такой атмосфере, должна уйти», - отметил Карапетян. Он добавил, что, самое главное, чтобы армянский народ этого хотел. «Если не захочет, кто бы ни был, ничего не сможет сделать в одиночку», - сказал Аршак Карапетян, выразив уверенность, что армянский народ будет бороться за свои права.

Бывший министр обороны коснулся также вопроса военнопленных, содержащихся в Азербайджане, отметил, что неоднократно говорил о пленных. «Глава нашей страны не понимает, что несет ответственность за любого гражданина Армении, особенно, когда последний находится в плену. Я удивляюсь не только ему. Многие с сегодняшними пленными сидели за столом, делили хлеб, говорили тосты. Это касается как действующих, так и бывших руководителей, и сегодня они сидят и молчатПришли из Арцаха, стали важными персонами и забыли, что они арцахцы. Скажите что ни будь, пожалуйста», - сказал Аршак Карапетян.