Главная Лента Видео Поделиться
Трамп заявил, что больше не будет думать только о мире Спикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из Баку Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья» Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы Армении
Трамп заявил, что больше не будет думать только о миреСпикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из БакуГамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроляСеть фиксированной связи Ucom доступна в Зовуни 27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик АсрянДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Кто в итоге сдал земли? «Паст»
Политика

Главное – усложнить жизнь людей: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Несмотря на то, что в преддверии всеобщих недовольств правительство сделало небольшой «шаг назад» в системе всеобщего декларирования, установив порог в 300 тысяч драмов по части доходов от пожертвований, безвозмездных выплат, займов, единовременных необлагаемых налогом доходов, полученных от отчуждения имущества, тем не менее, недовольство людей не уменьшается.

Правда, власти пытаются представить эти недовольства в контекст того, что людям есть что скрывать, на самом деле не менее важным обстоятельством является техническая сложность, которая отодвигается на второй план. Дело в том, что люди должны получать ID-карты, и непонятно, для чего это нужно, если, во-первых, ID-карты больше не «с чипом», во-вторых, если у человека есть паспорт и номерной знак государственного служащего (социальная карта). Далее, получается: если у человека есть телефон, в котором нет места для «SIM-карты», он должен купить новый телефон? В тертьих, получается, что людям, еле сводящим концы с концами, придется нести дополнительные расходы: 3300 драмов (с комиссией) за безсмысленную идентификационную карту и 3000 драмов в год за электронную подпись.

Вчера КГД заявил, что готов поддержать налогоплательщиков и их сотрудников с целью повышения уровня осведомленности о ежегодном декларировании доходов. Если в организации работает 50 или более сотрудников, то представители управления обслуживания налогоплательщиков КГД могут посетить данную организацию и провести работу по информированию о годовой декларации доходов физических лиц.

То есть, если само государство признает, что система настолько сложна, что существует необходимость в осведомленности, что они будут делать в 2026 году, когда каждый, от пастуха из отдаленной деревни до пенсионера и домохозяйки, будет обязан подать декларацию. В результате многие эксперты полагают, что если в прошлом году налоговую декларацию подали около половины тех, кто обязан был подать декларацию, то в этом году процентная ставка может быть намного ниже.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»