Главная Лента Видео Поделиться
Мега-яхты, собачьи какашки и NDA: почему поколение Z становится няньками и личными ассистентами миллиардеров Министр финансов Армении: Необходимо быть готовыми к возможным рискам Ара Зограбян о происходящем вокруг архиепископа Натана: Это незаконный процесс В МВД РА прокомментировали похищение сторонника движения «Мать Армения» Единственный внук Джона и Джеки Кеннеди баллотируется в Конгресс США Минфин: Последние 5 лет средний экономический рост в Армении составлял 7,6% На заседании парламента Армении обсуждается проект госбюджета на 2026 год: основные показатели Зограбян: По меньшей мере 8 священнослужителей вызваны в Следственный комитет Трамп заявил, что «обязан» подать в суд на телеканал ВВС Украина сообщила о продвижении российских войск в Запорожье: захвачено три населённых пункта Какова цель изменения порядка учета? «Паст» Захарова прокомментировала заявления о «гибридной войне» против Армении
«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for NatureМероприятие в формате Speed-Mentoring придало новый импульс “зелёным” инновациям программы Ucom FellowshipОборот Ozon-а в Армении вырос более чем в полтора раза: «Паст»Власть, находящаяся в тревожности, потерявшая сон: «Паст»Аршак Карапетян предупреждает всех: «Паст»«ГД не имеет права претендовать на управление духовной столицей нации»: «Паст»Вагаршапат решит, останется ли Церковь под ударом? «Паст»Мега-яхты, собачьи какашки и NDA: почему поколение Z становится няньками и личными ассистентами миллиардеров Министр финансов Армении: Необходимо быть готовыми к возможным рискамВ Армению через территорию Азербайджана поступило зерно четвёртого сорта – кормовое зерно, предназначенное для животных, а не для употребления человеком: Арман Гукасян, политолог Ара Зограбян о происходящем вокруг архиепископа Натана: Это незаконный процессВ МВД РА прокомментировали похищение сторонника движения «Мать Армения»Единственный внук Джона и Джеки Кеннеди баллотируется в Конгресс СШАМинфин: Последние 5 лет средний экономический рост в Армении составлял 7,6%Директор Ереванского филиала РЭУ — в жюри Межвузовского чемпионата по дебатам На заседании парламента Армении обсуждается проект госбюджета на 2026 год: основные показатели Зограбян: По меньшей мере 8 священнослужителей вызваны в Следственный комитетТрамп заявил, что «обязан» подать в суд на телеканал ВВС Ucom поддерживает развитие высокотехнологичного образования в Армении Украина сообщила о продвижении российских войск в Запорожье: захвачено три населённых пункта
Общество
echo '
';

Science: Младенцы способны кодировать свои воспоминания

Наши ранние годы — это время быстрого обучения, но обычно мы не можем вспомнить конкретные события из этого периода - явление, известное как детская амнезия.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, опровергает предположения о детской памяти, показывая, что в младенчестве у людей действительно формируются воспоминания. 

Чтобы преодолеть эту проблему, команда профессора психологии Йельского университета Ника Терка-Брауна использовала методы, которые его лаборатория совершенствовала годами: работа с семьями по использованию пустышек, одеял и мягких игрушек, удерживание младенцев неподвижно на подушках и использование психоделических фоновых рисунков для поддержания их активности.

В общей сложности в исследовании приняли участие 26 младенцев — половина в возрасте до года.

Сначала им показывали изображения лиц, сцен или предметов. Позже, после просмотра других изображений, им показывали ранее увиденное изображение рядом с новым.

Сравнив активность мозга во время успешного формирования памяти с забытыми образами, ученые подтвердили, что гиппокамп активно участвует в кодировании памяти с раннего возраста.

Это оказалось верно для 11 из 13 детей старше года, но не для тех, кому еще не исполнился год. Они также обнаружили, что дети, которые лучше справлялись с заданиями на запоминание, демонстрировали большую активность гиппокампа.

«Из нашего исследования мы можем сделать точный вывод о том, что младенцы обладают способностью кодировать эпизодические воспоминания в гиппокампе, начиная примерно с годовалого возраста», - сказал Терк-Браун.

Но что остается неразрешенным, так это то, что происходит с этими ранними воспоминаниями. Возможно, они никогда полностью не сохраняются в долговременном хранилище - или, возможно, они сохраняются, но становятся недоступными.

Терк-Браун подозревает последнее и в настоящее время руководит новым исследованием, в котором проверяется, могут ли младенцы, малыши ясельного возраста и другие дети младшего возраста распознавать видеоклипы, записанные с их собственной точки зрения.

Первые, предварительные результаты показывают, что эти воспоминания могут сохраняться примерно до трехлетнего возраста, а затем угасать.

Терк-Браун особенно заинтригован возможностью того, что такие фрагменты могут однажды восстановиться в дальнейшей жизни.