Главная Лента Видео Поделиться
У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья» Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы Армении Армения останется в ЕАЭС столько, сколько это будет возможно — Пашинян Белый дом назвал уместным жестом показанный Трампом рабочему средний палец В Иране суды над некоторыми участниками беспорядков будут открытыми
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик АсрянДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Кто в итоге сдал земли? «Паст»Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»С этими властями они даже не пойдут на «жертвенную трапезу»: «Паст»Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья»Армения — перед политическим испытанием: что ожидается на выборах
Политика

Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Азербайджан продолжает поддерживать напряженность на границе, распространяя дезинформацию о том, что армянская сторона якобы нарушает режим прекращения огня на южном и юго-восточном направлениях, что постоянно опровергается Министерством обороны Армении. Более того, Министерство обороны вчера заявило, что 31 марта около 00:50 Подразделения Вооруженных Сил Азербайджана открыли огонь по населенному пункту Хнацах Сюникской области, в результате чего был поврежден жилой дом.

Баку фактически, согласно телеграм-каналу «Площадь Республики», создает casus belli для военной агрессии против Сюника и открытия так называемого «Зангезурского коридора» силой оружия. Авторы отмечают, что «Зангезурский коридор» турецко-азербайджанского тандема - это логистика Большого Турана, и Анкара и Баку сделают все возможное, чтобы получить коридор: «Азербайджан хочет добиться полной капитуляции РА в вопросах получения анклавов и «Зангезурского коридора», изменения Конституции и «переселения» азербайджанцев в РА».

С другой стороны, МИД Азербайджана в очередной раз заявил, что «территориальные претензии к Азербайджану, которые содержатся в законодательстве Армении, включая Конституцию и ряд законодательных актов, продолжают оставаться основным препятствием для стабильного будущего региона». То есть Баку говорит с Ереваном ультиматумами, пытаясь получить все без войны, но используя напряженность на границе в качестве дополнительного рычага давления.

Что касается властей РА, то, согласно статье, опубликованной каналом, они готовятся к новым уступкам: «Власти РА не противостоят Алиеву, они не могут и не хотят возвращать армянских военнопленных, они готовы пойти на уступки в вопросе «Зангезурского коридора», маскируя эти уступки под программу «Перекресток Мира». Вопрос о внесении изменений в Конституцию уже актуален: действующие власти готовы внести изменения в Конституцию в 2027 году. Власти ГД не противостоят Баку, поэтапно воплощая в жизнь дорожную карту Баку.

Выполнение всех требований Азербайджана - окончательная капитуляция, приведет к распаду Армянской государственности. Список требований Азербайджана имеет начало, но не имеет конца. Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше».

Что касается отношений с Западом и Россией, то, по мнению авторов, Армения превращается в территорию proxy war Запад-Россия: «Запад приветствует мирный процесс между Арменией и Азербайджаном и призывает подписать мирный договор днем раньше. Запад, открыв армяно-турецкую и армяно-азербайджанскую границы, хочет свести к нулю Российское военно-политическое влияние в Армении и заменить его турецким и азербайджанским влиянием. Запад хочет оторвать РА от РФ, заменив российский рынок турецким и европейским рынками для армянских товаров, а газовую и энергетическую зависимость Армении от Москвы снизить за счет азербайджанских нефтегазовых ресурсов».

С другой стороны, по наблюдениям канала, РФ и Иран не хотят, чтобы РА превратилась в западный, НАТ-овский плацдарм против Москвы и Тегерана. «Однако действующие власти РА продолжают ухудшать армяно-российские отношения и углублять отношения с ЕС, что будет иметь катастрофические последствия для армянской государственности, если российская сторона начнет вводить санкции против РА», - пишут авторы, добавляя, что единственная цель действующих властей РА - воспроизвести себя в 2026 году любой ценой, даже превратив Армению в территорию proxy war Запада и РФ.  

В заключение отмечается, что на Южном Кавказе возрастает риск новой войны, и Баку не будет ограничивать список своих требований: их цель -превратить РА в failed state. В интересах турецко-азербайджанского тандема -разрыв связей РА-РФ, поскольку в этом случае Армения остается одна на Южном Кавказе.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»