Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился с открытым письмом к руководству Евросоюза в связи с отказом Украины обеспечить транзит российского газа через свою территорию.
В своем письме Роберт Фицо призвал руководство ЕС «обратить должное внимание на эту беспрецедентную ситуацию и признать ее чрезвычайную важность».
По его словам, одностороннее прекращение транзита через Украину в направлении Словакии обойдется европейским гражданам, предприятиям и инфраструктуре в десятки миллиардов евро.
«Хотя реальный объем газа, проходящего транзитом через Украину, составляет лишь около 3,5% от общего объема потребления газа (27 стран ЕС + Великобритания), это количество отличается от общей рыночной ситуации и приводит к тому, что ситуация с соответствием с точки зрения удовлетворения спроса становится напряженной. По оценкам опрошенных трейдеров, разница между продолжением и прекращением транзита российского газа через Украину составляет не менее 10-12 евро за МВт-ч газа для магазинов, закрытых на ключевых фондовых рынках Нидерландов и Германии. Об этой разнице также свидетельствует повышение цен на газ с уровня около 35 евро/МВтч до текущего уровня около 45 евро/МВтч, что может быть объяснено только негативным прогнозом, связанным с решением президента Украины», - отмечает в своем письме премьер-министр Словакии.
При этом, по его словам, убытки, причиненные России в этом случае, составят всего около 2 миллиардов евро.
Сроки поставок российского газа через Украину в Европу истекают 31 декабря, когда истекает срок действия действующего соглашения. Хотя президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что с января он не разрешит транзит газа в свою страну, он дал понять, что будет открыт для транспортировки топлива из других стран, кроме России, если Европейская комиссия обратится с такой просьбой.
Еврокомиссия, которая до войны помогала заключать транзитные соглашения между Киевом и Москвой, не участвует в переговорах. Вместо этого она подчеркнула, что существуют альтернативные источники и что запасы газа в регионе высоки.
Хотя ЕС намерен постепенно отказаться от поставок ископаемого топлива из России к 2027 году, газ не был частью санкций, которые блок ввел против Москвы после вторжения в феврале 2022 года. Это означает, что компаниям по-прежнему разрешается заключать контракты и продолжать импорт, если эти соглашения соответствуют действующим нормативным актам ЕС.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...