Главная Лента Видео Поделиться
Послание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступки Нанеся удары по Ирану, США значительно усложнили дальнейшие переговоры - Аракчи Госсекретарь США обсудил с премьер-министром Пакистана содействие прочному миру между Ираном и Израилем Утром около 30 человек в масках вторглись в резиденцию главы Ширакской епархии В самой сухой пустыне мира выпал снег Строителей в странах ЕАЭС будут готовить по единым правилам Аятолла Хаменеи: США устроит только полная капитуляция Ирана Союз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха: Не прекращаются пытки в отношении армянского народа В отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна возбуждено уголовное производство Делегация НС Армении проводит встречи в Вашингтоне Армения номинирована на Wanderlust Reader Travel Awards 2025 Марко Рубио: США пока не будут вводить дополнительные санкции против России
Автомобиль спецназа, на котором ранее должны были вывезти архиепископа Микаэла, покинул Первопрестольный Чалабян: Им придется пройти по нашим трупам, чтобы захватить ПатриархатИнвестиционный климат на ближнем востоке, анализ объемов инвестиций цифрамиИран отрицает наличие каких-либо планов по возобновлению переговоров с СШАСледственные действия в резиденции Ширакской епархии завершены: Забрали ноутбук архиепископа МикаэлаВы поручили правоохранительным органам разобраться с церковью? – Пашинян отказался отвечать на вопросыВозле кафедрального собора Эчмиадзина собралось большое количество сотрудников СНБ в маскахГенеральный директор Ucom Ральф Йирикян принял участие в панельной дискуссии на первом Международном форуме по циркулярной экономике Награды и новые угрозы Пашиняна, обращение архиепископа Баграта: «Итоги дня» – видеовыпуск новостей на русскомСергей Мкртичян – в финале престижного конкурса скрипачей «Премия Паганини»Club World Cup: Определились все пары 1/8 финалаДавид Ананян: Происходящее - признак агонии авторитарного режимаПослание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступкиВсе «секреты» свадьбы второго самого богатого человека в миреПослание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступкиНанеся удары по Ирану, США значительно усложнили дальнейшие переговоры - АракчиГоссекретарь США обсудил с премьер-министром Пакистана содействие прочному миру между Ираном и ИзраилемУтром около 30 человек в масках вторглись в резиденцию главы Ширакской епархииВ самой сухой пустыне мира выпал снегСтроителей в странах ЕАЭС будут готовить по единым правилам
Политика

Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился с открытым письмом к руководству Евросоюза в связи с отказом Украины обеспечить транзит российского газа через свою территорию.

В своем письме Роберт Фицо призвал руководство ЕС «обратить должное внимание на эту беспрецедентную ситуацию и признать ее чрезвычайную важность».

По его словам,  одностороннее прекращение транзита через Украину в направлении Словакии обойдется европейским гражданам, предприятиям и инфраструктуре в десятки миллиардов евро.

«Хотя реальный объем газа, проходящего транзитом через Украину, составляет лишь около 3,5% от общего объема потребления газа (27 стран ЕС + Великобритания), это количество отличается от общей рыночной ситуации и приводит к тому, что ситуация с соответствием с точки зрения удовлетворения спроса становится напряженной. По оценкам опрошенных трейдеров, разница между продолжением и прекращением транзита российского газа через Украину составляет не менее 10-12 евро за МВт-ч газа для магазинов, закрытых на ключевых фондовых рынках Нидерландов и Германии. Об этой разнице также свидетельствует повышение цен на газ с уровня около 35 евро/МВтч до текущего уровня около 45 евро/МВтч, что может быть объяснено только негативным прогнозом, связанным с решением президента Украины», - отмечает в своем письме премьер-министр Словакии.

При этом, по его словам, убытки, причиненные России в этом случае, составят всего около 2 миллиардов евро.

Сроки поставок российского газа через Украину в Европу истекают 31 декабря, когда истекает срок действия действующего соглашения. Хотя президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что с января он не разрешит транзит газа в свою страну, он дал понять, что будет открыт для транспортировки топлива из других стран, кроме России, если Европейская комиссия обратится с такой просьбой.

Еврокомиссия, которая до войны помогала заключать транзитные соглашения между Киевом и Москвой, не участвует в переговорах. Вместо этого она подчеркнула, что существуют альтернативные источники и что запасы газа в регионе высоки.

 

Хотя ЕС намерен постепенно отказаться от поставок ископаемого топлива из России к 2027 году, газ не был частью санкций, которые блок ввел против Москвы после вторжения в феврале 2022 года. Это означает, что компаниям по-прежнему разрешается заключать контракты и продолжать импорт, если эти соглашения соответствуют действующим нормативным актам ЕС.