Главная Лента Видео Поделиться
Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Израильский авиаперевозчик после заявлений Алиева приостановил полеты из Тель-Авива в Москву до конца марта Путин поздравил с Новым годом и Рождеством действующих и бывших глав Армении В Армении тарифы на электроэнергию для потребителей останутся неизменными Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа Действующий президент Хорватии лидирует по итогам первого тура выборов Следующий год будет для нас годом огромной работы Лавров: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси Лидер «Талибана» запретил строить окна в зданиях, из которых открывается вида на места, «используемые женщинами» Джо Байден объявил 9 января 2025 года Днем траура в связи с кончиной Джимми Картера
Что не могут «поделить» члены ГД? «Паст»«Придет время, и мы будем очень жесткими с сегодняшним руководством»: «Паст»Для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков: «Паст»Почему семь лет спустя «вспомнили» об Овике Абрамяне? «Паст»Мегапроект с инвестициями в размере 500 миллионов долларов: о чем речь? «Паст»Депутаты предлагают штрафовать и снимать баллы за громкую музыку в машине, а также выхлопы «спортивных» глушителейСмотрите круглосуточный эфир Euromedia 24 TV на 289 канале Ucom и на 46 канале OVIO (Rostelecom)Reuters: Возрастает риск новых столкновений между Арменией и Азербайджаном«Аякве»: Призываем ВС Армении усилить бдительностьFlydubai приостановила полеты в Россию, Армению, Азербайджан и еще ряд стран СНГWSJ: Израиль планирует проводить операцию в Иране две неделиКак насладиться летом в полной мереСекретарь СБ Армении не отрицает предстоящую встречу Пашиняна и ЭрдоганаUcom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении Mehr: Над иранской мечетью Джамкаран подняли красный флаг местиСекретарь СБ Армении: Нападение Израиля на Иран является посягательством на его территориальную целостностьФонд здоровья детей Армении — бенефициар программы Сила одного драма в июне Пашинян: Армения не ставит перед собой задачу разрыва отношений с РоссиейГлава МАГАТЭ заявил о своей готовности отправиться в Иран для оценки ситуацииАбраам Овеян выразил соболезнования в связи с трагедией в Чамбараке
Политика

Дарёному коню в зубы не смотрят, или все же смотрят? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В редакцию газеты «Факт» поступает ряд сообщений о том, что в последнее время поликлиники выдают гражданам другие лекарства вместо положенных им бесплатных. Беспокойство не было бы столь значительным, если бы они являлись полноценными заменителями.

В частности, некоторые из обратившихся к нам граждан приводили в пример лекарственные препараты, предоставляемые больным сахарным диабетом. Они сказали, что в последний раз им выписали «Новонорм» вместо «Метформина» или «Диабетона». Все они, конечно, назначаются при диабете 2 типа, но если последние два — препараты длительного действия, то первый — краткосрочного, «поддерживающего», то есть, говоря простым армянским языком, если раньше человек должен был принимать, скажем, по 1 таблетке «Диабетона» или «Метформина» ежедневно, то теперь ему приходится принимать «Новонорм» перед каждым приёмом пищи, и даже это не гарантирует, что удастся обеспечить допустимое количество глюкозы в течение дня. В результате многие пациенты жалуются на то, что их «уровень сахара» резко колеблется.

Один из наших собеседников отметил, что на его вопрос о причинах замены препарата ему ответили, что государство  получило в подарок от другой страны определённое количество препарата «Новонорм», и его необходимо было израсходовать. Затем, как утверждают, поликлиники вернутся к прежним лекарствам. Более того, выяснилось, что срок годности полученной партии истекает в мае этого года, то есть препарату около пяти лет. В ответ на жалобу гражданина, получившего лекарство в апреле, о том, что он может не успеть использовать его до окончания срока годности, ему сообщили, что это не проблема: любое лекарство можно применять ещё в течение полугода после истечения срока годности.

Кстати, обратившиеся к нам граждане также пожаловались на то, что эндокринологи в поликлиниках фактически не занимаются лечением — не по своей вине. Министерство здравоохранения создало такую ситуацию, при которой врачи едва только справляются с выдачей лекарств и выполнением «бумажной работы». За 15 минут приёма они не в состоянии даже выслушать пациента и понять течение его болезни, чтобы иметь возможность дать соответствующие рекомендации или назначить лечение.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».