Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Политика

Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как известно, в Вашингтоне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен подписали документ о стратегическом партнерстве между Арменией и США. В связи с этим есть разные мнения, вплоть до того, что это ничего особенно не значит.

Понятно, что реакция должна была быть и со стороны России. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Развитие отношений со всеми странами, в том числе с США, является суверенным правом Армении. Российская Федерация намерена строить свои связи с Арменией».  В то же время Песков подчеркнул, что США никогда не играли стабилизирующей роли на Южном Кавказе, скорее, наоборот.

В принципе, реакцию России на подписание документа США-РАнельзя назвать резкой. С чем это связано? Согласно телеграм-каналу «Площадь Республики»,  реакция не жесткая, поскольку в России понимают, что США ничего не сделают для поддержки Армении ни в военном, ни в политическом плане. «Американские войска не защитят Сюник от нового турецко-азербайджанского нападения, и США не собираются ради Армении обстреливать Баку или Анкару».

С другой стороны, Москва по разным каналам дает понять властям РА, что невозможно быть в ЕАЭС и, параллельно с этим, быть частью ЕС: «Российские власти недавно заявили, что выход из ЕАЭС будет иметь тяжелые социально-экономические последствия для армянской экономики, в том числе будут пересмотрены цены на газ для Армении. У России есть множество экономических и энергетических рычагов для влияния на Армению», - отмечают авторы и напоминают, в частности, слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что членство Армении в Европейском Союзе несовместимо с одновременным участием в ЕАЭС. По мнению авторов, Москва посылает Пашиняну и его команде месседж о том, что невозможно стать антироссийским плацдармом или новой Украиной на Южном Кавказе против России и продолжать пользоваться дешевыми российскими энергоносителями и экономическими дивидендами, предоставляемыми ЕАЭС, то есть время сидеть в двух креслах закончилось.

Было объявлено, что встреча Трампа и Путина возможна в ближайшее время. В результате, по данным Telegram-канала, в мире произойдет новый геополитический раскол, и Южный Кавказ, вероятно, перейдет в зону влияния Москвы. «На данный момент у власти в Грузии находятся сторонники восстановления отношений с Россией-силы, руководствующиеся прагматизмом, которые не хотят становиться окопом против России, но не разрывают также экономические и политические связи с Западом. Азербайджан имеет тесные военно-политические, экономические, энергетические, транспортные связи и проекты с Россией, в том числе железную дорогу Север-Юг, по которой Россия выйдет через территорию Азербайджана в Иран и Персидский залив.

Армения не должна противопоставляться  России, чтобы казаться более прозападной, а должна углубить военно-политические связи с Москвой, придать новое качество связям с Ираном, реализовав проект Север-Юг и привнеся инвестиции и технологии с Запада в армянскую экономику. Россия и Иран идут к подписанию нового военно-политического договора, и Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм англосаксонских сил на Южном Кавказе: следствием этого станет оккупация Сюника Баку и открытие Зангезурского коридора силой оружия.

Таким образом, в ближайшем будущем на Южном Кавказе произойдут значительные геополитические изменения. Армения должна воспользоваться новым статус-кво и, не противопоставляясь силовым центрам, проводя прагматичную политику, добиться перевооружения армянской армии, укрепления экономики, а также прекратить распространение антироссийских настроений в Армении и пропаганду прозападности как единственного пути спасения Армении».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»