Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Общество

Резкое таяние льдов может привести к смещению Северного и Южного полюсов на 27 метров к 2100 году

Резкое таяние льдов, вызванное изменением климата, может привести к смещению географических полюсов Земли в ближайшие годы, говорится в новом исследовании.

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, по мере таяния ледяных покровов и перераспределения океанической массы вокруг планеты, географические Северный и Южный полюса Земли могут сместиться на 89 футов (27 метров) к 2100 году, так как изменится ось вращения планеты. По словам исследователей, этот сдвиг может повлиять на навигацию спутников и космических аппаратов.

Когда Земля вращается, изменения в распределении массы планеты заставляют ее колебаться вокруг своей оси, как вершина. Многие из этих колебаний регулярны и предсказуемы: одни обусловлены регулярными изменениями атмосферного давления и океанических течений, другие - взаимодействием между ядром и мантией.

Недавние исследования показали, что таяние ледяных щитов и ледников также может повлиять на распределение массы и сместить полюса Земли.

В новом исследовании ученые из ETH Zurich использовали данные о движении полюсов с 1900 по 2018 год и прогнозы таяния ледяных щитов, чтобы предсказать, насколько далеко могут сдвинуться полюса при различных сценариях изменения климата, вызванного деятельностью человека.

Северный полюс может сместиться на запад более чем на 89 футов к 2100 году при наихудшем сценарии выбросов парниковых газов, считают специалисты. При более оптимистичном сценарии выбросов полюс может сместиться на 39 футов (12 м) по сравнению с положением в 1900 году. Наибольшую роль в моделировании сыграли талые воды Гренландского и Антарктического ледниковых покровов, а затем таяние ледников.

«Это означает, что действия человека несколько сместили полюс, чем влияние ледниковых периодов», - отметили ученые.