Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

Нет недостатка сенсации: о чем «говорят» налоговые показатели? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Показатели налогов, уплачиваемых в государственный бюджет, как на квартальной, так и на годовой основе, всегда демонстрируют интересные «спады» , которые дают некоторое представление о реальном состоянии экономики страны в данный период, а также о тенденциях.

Показатели крупных налогоплательщиков Армении за первый квартал этого года также не являются исключением, с той разницей, что внешне они содержат определенные «сенсации» или, по крайней мере, изменения. Первое, что бросается в глаза, - это смена ведущего: дело в том, что считающийся основой экономики Армении Зангезурский медно-молибденовый комбинат, который на протяжении многих лет возглавляет этот список, не только не на первом месте, но и вообще отсутствует в списке 1000 крупнейших. Однако в компании пояснили, что это результат возврата авансовых платежей роялти, выплаченных в первом квартале прошлого года.  ЗММК - это организация, значительная часть налогов, уплачиваемых которой - это прямые налоги, такие как налог на прибыль и роялти, в отличие от значительной части крупных налогоплательщиков, у которых значительная часть уплачиваемых налогов - это налог на добавленную стоимость.

Авансовые роялти, рассчитанные и выплаченные по итогам 2024 года, были возвращены компании в первом квартале, в результате чего в сумме в первом квартале была получена разница в 19,5 млрд драмов», - отметили в компании и добавили, что в следующем квартале, то есть уже в полугодовом разрезе, налоги, уплаченные ЗММК, будут отражены, а в годовом разрезе компания снова займет лидирующие позиции в списке 1000 крупных налогоплательщиков.

На этот раз на первом месте находится «Газпром Армения», за которым следуют «Мобайл центр» и «Гранд Тобако». Кстати, последний фактически является первым в списке производителей Армении. Отметим, что, согласно статистике, в первом квартале этого года объемы производства в Армении сократились на 19,4%. Конечно, есть организации, которые обеспечивают стабильность, и не случайно, что в основном они попали в первую полусотню: в целом, речь идет о семи компаниях, наибольший рост среди которых зафиксирован у «Джермук групп». Из упомянутых семи компаний производством продуктов питания занимаются только двое: ведущая мясоперерабатывающая компания «Атенк», которая, фактически, также является лидером пищевой промышленности Армении, и «Гранд Кенди». Кстати, эти компании и находящаяся на 63-й позиции «Баграмян», как правило, обеспечивают почти половину налогов, уплачиваемых компаниями сферы производства продуктов питания.

Интересные показатели зафиксировал холдинг «Спайка». Если в первом квартале 2024 года эта компания занимала 96-е место в списке крупных налогоплательщиков, а по годовым результатам 2024 года -75-е, то по налогам, уплаченным в первом квартале этого года, она занимает 30-е место. Не менее впечатляющим является показатель подоходного налога, уплачиваемого компанией, что само по себе достаточно красноречиво: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было уплачено примерно на 600% больше подоходного налога. Общая сумма уплаченных налогов увеличилась примерно на 280 процентов (около 2,1 миллиарда долларов).

Как и в последние несколько отчетных периодов, в первом квартале 2025 года также армянские банки были в числе лидеров. Основная особенность этого этапа заключается в том, что в первой двадцатке сразу 4 банка, причем почти «по соседству» друг с другом: речь идет об «Америабанке», «Ардшинбанке», банке «Айди» и банке «Акба». Еще три банка – «Армсвисбанк», который является одним банков, зафиксировавших самый значительный прогресс, «Эвокабанк» и «Инекобанк» - входят в первую пятерку лучших.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»