Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Пашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Досуг

Выращенная нервная ткань поможет исследовать склероз

С помощью 3D-принтера исследователям из Уппсальского университета удалось создать модель, напоминающую нервную ткань человека. Образец, который можно вырастить из собственных клеток пациента, позволяет тестировать новые лекарственные препараты в лабораторных условиях.

Двигательные нейроны — это нервные клетки, которые управляют нашими мышцами, посылая сигналы из головного и спинного мозга в тело, сообщает «Научная Россия». При таких заболеваниях, как боковой амиотрофический склероз (БАС), эти клетки разрушаются, что приводит к мышечной слабости и параличу.

В среднем ожидаемая продолжительность жизни после постановки диагноза составляет около 4 лет, поскольку способность пациента двигаться и дышать постепенно ухудшается. Лекарства от этого заболевания пока не существует, но некоторые препараты могут замедлить его прогрессирование.

В новом исследовании, опубликованном в International Journal of Bioprinting, ученые показали, что теперь можно использовать 3D-принтеры для создания моделей, называемых органоидами, которые напоминают нервную ткань человека. Органоиды двигательных нейронов можно использовать в исследованиях или, например, для тестирования новых лекарств.

«Двигательные нейроны находятся в середине спинного мозга, поэтому невозможно тестировать методы лечения непосредственно на пациентах, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, такими как БАС. Наш метод позволяет создавать органоиды двигательных нейронов непосредственно из клеток кожи пациента, из которых мы можем вырастить органоиды спинного мозга, которые можно использовать для тестирования новых методов лечения», — говорит Елена Козлова, ведущий автор работы.

В текущем исследовании ученые использовали стволовые клетки человека, полученные из кожи и запрограммированные на превращение в предшественников двигательных нейронов — тип незрелых нервных клеток, которые впоследствии могут развиться в зрелые двигательные нейроны. Клетки смешивали с мягким желатином, а затем слой за слоем печатали на 3D-принтере, создавая ткань и ее структуру. Такое трехмерное распределение клеток в биочернилах улучшало их выживаемость и рост нервных волокон.

В предыдущих экспериментах аксоны были только на поверхности, но теперь исследователям удалось заставить их расти и внутри биоматрицы. Решением этой проблемы стало использование более мягкого материала для 3D-печати (биочернил), который сохраняет свою форму, но при этом позволяет аксонам прорастать в материале. Чтобы помочь клеткам созреть и развиться, ученые использовали мелкие частицы с пористой структурой — мезопористые частицы диоксида кремния, — которые были насыщены факторами роста и добавлены в биочернила.

«Для исследований и тестирования лекарств важно иметь возможность воспроизводимым способом печатать большое количество органоидов. Наш метод также позволяет включать в состав другие типы нервных клеток, в том числе глиальные клетки, что способствовует созданию более полных моделей спинного мозга», — говорит Елена Козлова.