Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Политика

«Возможны 2 сценария развития событий: либо банкротство ЭСА и энергетический кризис, либо существенное повышение тарифов»; «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Сегодня Национальное собрание обсудит, как отмечают специалисты, законопроекты об «изъятии ЭСА». Эксперты уже отмечают, что это будет иметь тяжелые последствия для Армении. Власти в рамках кампании против ЭСА отмечают, что частное лицо осуществляет плохое управление. Руководитель инициативы «Армения-это я», экономист Наири Саркисян отмечает, что на самом деле все наоборот. «Давайте сравним компании «Электрические сети Армении» и «Высоковольтные электрические сети». «Высоковольтные электрические сети» - государственная компания, основной целью и ориентиром которой было строительство, переоснащение, реконстукция сети электропередач Армения-Иран, Армения-Грузия, строительство новых линий для передачи с гораздо более мощными кабелями, проводами и т.д.. Ничего из этого не было реализовано, они не смогли этого сделать. Что сделала «Электрические сети Армении»? Привлекла кредиты на сумму 150 миллионов долларов от международных организаций, выпустила облигации на сумму около 165 миллионов долларов на территории Армении, привлекла денежные средства, за счет чего удается регулярно дооснащаться. При этом международная рейтинговая компания «Moody's» дала «Электрическим сетям Армении» рейтинг на одну ступень выше оценки кредитоспособности Армении», - отмечает Саргсян.

С другой стороны, во всех отключениях электроэнергии винят ЭСА. «Посмотрите, ответственным за передачу электроэнергии, поставщиком услуг по передаче является «Высоковольтные электрические сети», которая является государственным, то есть из-за трудностей с их передачей – отсутствия регулярной модернизации и ремонта, происходят аварии и аварийные отключения электроэнергии, но сегодняшний руководитель винит распределительную сеть - ЭСА», - отмечает Наири Саргсян и добавляет, что возможны два сценария развития всего этого: либо банкротство ЭСА и энергетический кризис, либо существенное повышение тарифов. «А в конце, естественно, передача Турции еще одного стратегического объекта», - резюмирует наш собеседник.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»