Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Экономика

В России начался дефицит бензина Аи-95

Российский рынок топливный рынок столкнулся с нехваткой бензина Аи-95 после серии ударов Украины по нефтеперабатывающих заводам, из-за которых выпуск топлива в стране упал до минимумов за два года.

Дефицит Аи-95 на биржевых торгах топливом принял хронический характер, рассказали Reuters трейдеры и участники рынка. Из-за нехватки оптовых партий цены на бензин стремительно растут и в конце прошлой недели приблизились к рекордам топливного кризиса прошлой осени, передает The Moscow Times.

На Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже котировки «Премиум 95» 19 июля достигли 73 605 рублей за тонну, а с начала лета взлетели на 44%, или 22,5 тысячи рублей.

«'Пятого' просто не хватает на всех», — жалуется один из трейдеров. По его словам, на рынке возник «ажиотаж», потому что вскоре начнутся осенние ремонты на НПЗ, и дефицит может усугубиться.

По словам источников Reuters, у нефтезаводов сейчас нет свободных объемов, которые можно было бы направить на рынок, чтобы сбить цены.

По данным Bloomberg, объемы переработки нефти в России в июне стали самыми низкими с 2022 года после того, как в конце мая встали два крупных НПЗ «Роснефти» — Туапсинский и Комсомольский. Первый из них второй раз с начала года подвергся атаке украинских дронов, из-за которых уже останавливал производство зимой. Тогда на восстановление завода от пожара ушло больше трех месяцев.

Всего в июне простаивало 15,5% мощностей российских НПЗ, или 4,1 млн тонн — вдвое больше, чем в мае, подсчитал Reuters. Официальная оперативная статистика по выпуску НПЗ с конца мая засекречена: Минэнерго перестало предоставлять еженедельные данные в Росстат, ссылаясь на «геополитическую ситуацию» и необходимость защитить рынок от угрозы «манипуляций».

«В конце июля несколько заводов вернутся в работу», — говорит источник Reuters, добавляя, впрочем, что осенью снова ожидается падение производства из-за сезонной профилактики на НПЗ.

Бензин Аи-92 также растет в цене, хотя и медленнее: с начала июня он подорожал на бирже на 23%. В результате разница между стоимостью Аи-92 и Аи-95 впервые в истории превысила 15 тысяч рублей за тоннy.

Проблему признают в правительстве. «Напрягла ситуация по 95-му (автобензину»), — заявил 16 июля в кулуарах Кавказского инвестиционного форума вице-премьер Александр Новак. Причина, признал он, — в «ремонтной кампании», которую проводят нефтезаводы. С сентября власти планирует вновь запретить вывозить бензин на экспорт, опасаясь повторения кризиса прошлого года, когда экономика осталась без топлива в разгар уборки урожая.

Источники Reuters связывают нехватку Аи-95 еще и с тем, что спрос на него заметно вырос в последние годы, а НПЗ, отрезанные санкциями от иностранных технологий, оказались не готовы нарастить его выпуск.