Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Политизированный... карман на переднем плане: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчерашнее бурное проявление протеста торговцев перед главным зданием правительства было вполне ожидаемым, учитывая политику «налогового террора и повсеместного повышения цен», проводимую властями Пашиняна, и вызванное этим недовольство очень широких слоев общества. В подобных случаях используется также выражение «глухое недовольство», но оно уже не «глухое», поскольку за этот короткий период стартовавшего календарного года это было уже второе крупное подобное проявление.

Но примечательно, что среди толпы, протестующих против неуместного увеличения налогового бремени, нашлись кричащие на журналистов персонажи, которые, в дополнение ко всему, кричали: «не политизируйте, я доверяю нашему премьер-министру, он просто не знает тонкостей...». Такое впечатление (и мы не раз говорили об этом), что значительная часть нашего общества, а иногда и отдельные деятели боятся слова «политика» и его склонения. Типо, «не политизируйте».

Люди толпами пришли к зданию правительства и выражают протест. Это уже политический вопрос. Откройте любую политологическую литературу и прочитайте. Не могут законы, решения, принятые властью, правительством, которые затрагивают прямые интересы различных слоев общества, а также прямые или косвенные реакции одного и того же общества на все это, не быть политическими и политизированными.

Другим примечательным моментом является то, что, к сожалению, часть тех, кто «не занимается политикой», не высказалась, когда власть Пашиняна привела страну к военной катастрофе, когда она сдала Арцах, когда сдала земли Киранца и Воскепара...

Но когда дело дошло до прямого удара по карману, они, наконец, начали сдвинуться с места. Фактически, эпохальная «философия» Пашиняна о кармане народа и руке, которая лезет в этот карман, вовсе не было воспринято убедительно даже лицами, дважды избиравшими его. Большинство людей приходят к убеждению, что эта рука вовсе не их, а пашиняновская власть просто хочет залезть в карман народа. Одна из жалующихся женщин - торговцев довольно лаконично, сочно и метко охарактеризовала ситуацию: «Людей превратили в морковь,  где хотят, «измельчают на терке»».

Карман, как политическая категория, выходит на передний план, независимо от того, насколько это кому-то нравится.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»