Главная Лента Видео Поделиться
Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в Уфе «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 года Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе
Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в УфеUcom поддерживает развитие космической инженерии в Армении «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 годаBrent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиМы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии
Общество

Против забвения, отречения и манкуртизации: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Факельное шествие», традиционно стартовавшее накануне 24 апреля, в символическое время 19:15, всегда имело особое символическое содержание. По-другому и быть не могло, учитывая это - уже традиционный совет марша: почтить память жертв Геноцида армян, совершенного Турцией, сохранить дух борьбы.

Как и каждый год, и на этот раз, естественно, инициатором «Факельного шествия» является АРФД в лице ее молодежного и студенческого союза «Никол Агбалян». Однако, мы думаем, что и представители АРФД не будут возражать против того, что в последние годы это не просто мероприятие одной партии, взятое отдельно. Это уже превратилось в высшепартийное явление, и это закономерно, поскольку память об общенациональной трагедии и достижение возмездия – это общенациональное стремление и задача.

Да, «факельное шествие» всегда имело свое значение, но особенно сейчас, особенно в эти дни, оно приобрело дополнительную и особую символичность.

В первую очередь, «Факельное шествие» имеет определенное значение общенациональной, а в нашем случае и внутриобщественной, консолидации и солидарности. Как ни больно это констатировать, но «Факельное шествие» (как и поток наших соотечественников к мемориальному комплексу Цицернакаберд 24 апреля) также является проявлением и демонстрацией борьбы против отречения, против забвения и манкуртизации.

Да, печальный факт заключается в том, что власти Армении сегодня выступают с позиций отрицания Геноцида армян, пересмотра неоспоримых исторических реалий, «обеляя» геноцидную преступницу Турцию. Преследуя цель любой ценой подружиться с Турцией, а на практике поставить Армению под турецкое правление, правительство, возглавляемое Пашиняном, готово отрицать Геноцид армян. Об этом свидетельствуют ряд заявлений Пашиняна, в том числе исключение международного признания Геноцида армян из числа приоритетов внешней политики Армении.

Но ведь ясно, что признание Геноцида армян  -это не только про прошлое. Признание и осуждение Геноцида армян является неотъемлемой частью безопасности нашего настоящего и будущего. А также своеобразным напоминанием об этом имеет «Факельное шествие» , которое также докажет миру, что армянский народ вовсе не согласен с политикой отрицания нынешних властей.

Следует отметить, что власти Пашиняна отнюдь не первые, кто хотел бы навсегда стереть историческую память наших армян, но борьба ни в коем случае не угасла. Наоборот, было так, что чем сильнее становилось это давление, тем больше разгорался факел борьбы. Главное держать это в уме и душе...

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»