Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Такими темпами однажды будут отрицать факт Геноцида: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Армянский народ десятилетиями боролся за международное признание Геноцида армян, на этом пути сталкивался с трудностями, но добился значительных успехов. Сегодня уже многие ведущие страны мира признали факт Геноцида армян, а в ряде стран, например, во Франции, отрицание Геноцида армян является уголовном преступлением.

Международное признание Ւеноцида на протяжении многих лет было одним из внешнеполитических приоритетов РА, власти приложили серьезные усилия, но сегодня у нас есть ситуация, когда действующие власти Армении делают все возможное, чтобы забыть про Геноцид, снять его с внешнеполитических приоритетов. Не исключено, что однажды дело дойдет и до отрицания.

Тем не менее, как бы ни пытались нынешние власти во главе с Николом Пашиняном игнорировать, отодвигать на второй план, это им не удастся. Важной частью идентичности армянского народа стал процесс признания, и не только в Армении. И необходимо понять, изучить, является ли политика отрицания Геноцида армян, проводимая Николом Пашиняном, чем-то новым, или в нее изначально заложено клеймо отрицателя.

25 января этого года на встрече с группой представителей армянской общины Швейцарии Пашинян сделал ложные заявления, снова вызвав бурю негодования общественности. Он сказал, что еще нужно понять, что произошло во время Геноцида армян, почему и через кого мы восприняли Геноцид армян. Не говоря ни слова о вине и политике отрицания Османской империи, Пашинян также подчеркнул важность другого вопроса о том, почему вопрос Геноцида армян оказался в повестке дня Армении. «Мы также должны вернуться к истории Геноцида армян, мы должны понять, что произошло и почему это произошло, и как мы это восприняли, через кого мы восприняли, как получилось, что в 1939 году не было повестки дня Геноцида армян, и как получилось, что в 1950 году появилась повестка дня Геноцида армян.

Тем не менее, это заявление не было единственным. При этом он последователен в вопросе отрицания Геноцида уже на протяжении многих лет. Еще в 2009 году, когда Пашинян был заключен в тюрьму, он писал статью под названием «Тюремный дневник»: «Механика геноцида», отмечая, что «невозможно подвергнуть геноциду какой-либо народ, если в сознании этого народа не задействована механика Геноцида».

В интервью агентству «Франспресс» в июле 2023 года он снова неожиданно затронул вопрос Геноцида, направив стрелки обвинений в сторону России. «В конце концов, следствием чего был Геноцид армян 1915 года, когда под тяжестью внутренних проблем, вызванных конфликтной ситуацией, Россия была вынуждена уйти из региона, который по сути находился в конфликтной ситуации. И армяне, которые сделали четкий геополитический выбор, остались лицом к лицу с Турцией», - отметил Пашинян.

13 марта этого года он четко заявил, причем в интервью турецким СМИ, что позиция властей Армении заключается в том, что международное признание Геноцида армян не входит в число наших внешнеполитических приоритетов. «Это официальная формулировка, но в этом контексте есть вопросы, разъяснение которых необходимо и важно. Я постоянно говорю об этих вопросах в рабочем режиме как в Армении, так и за рубежом. Великий Геноцид в Армении, среди армян - неоспоримая истина. В нашей реальности это невозможно отрицать», - отметил Пашинян.

В ответ на слова Пашиняна музыкант-гитарист рок-группы System Of a Down Шаво Одаджян написал на своей странице в Instagram: «Я плачу, когда вижу, что кто-то стирает историю Геноцида, и тот, кто стирает эту историю, заслуживает смерти». Этот пост стал очень популярным и стал предметом обсуждения.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»