Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Общество

Когда будут доступны данные по сборам за вывоз мусора, и что ожидается с точки зрения накопившейся задолженности: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

С января этого года в столице изменился тарифный платы за вывоз мусора, а точнее, был осуществлен переход от расчета на человека к расчету в квадратных метрах. Однако в течение последних четырех месяцев граждане не могут производить платежи через платежные терминалы или банковские приложения, потому что расчетов пока еще нет, а в случае оплаты в «Айпосте» нужно заплатить приблизительную сумму.

К нам часто обращаются граждане, интересуясь, когда у них будет возможность произвести платежи, во-вторых, должны ли они выплачивать суммы, не выплаченные по их вине за предыдущие месяцы, сразу, или же можно погасить накопившийся долг по частям.

Начальник Управления учета и сбора доходов мэрии Еревана Давид Акопян в беседе с «Паст» во-первых, напоминает, что новый тариф на вывоз мусора распространяется только на жилые помещения, то есть квартиры, отдельные жилые дома. «В отношении общественных, производственных объектов действуют прежние тарифы. В случае жилых зданий тариф установлен в размере 13 драмов за квадратный метр», - говорит Акопян.

Отмечается, что в это время было невозможно произвести оплату с помощью онлайн-платежных систем, но многие люди совершали платежи, производя собственные расчеты. «Начиная с пятницы, будет возможно произвести оплату во всех филиалах «Айпоста» (учитывая, что пятница нерабочая, можно предположить, что с понедельника- ред.). Они также могут подойти, получить справку из административных районов о размере задолженности и произвести платеж. У нас была встреча в Союзе банков, чтобы банки как можно скорее интегрировались в эту систему. Обещали, что интегрируются в систему в течение 1-2 месяцев, и наши граждане также получат возможность совершать свои платежи с помощью банковских приложений», - добавляет он.

По части сроков погашения накопившихся четырехмесячных, а на самом деле, более многомесячных обязательств перед государством и возможных штрафов Акопян отвечает: «Во-первых, мы ввели льготы, и до 1 мая штрафы не будут действовать. На данный момент мы распространяем проект, чтобы предоставить гражданам немного более длительный период для осуществления выплат по части штрафных льгот. Граждане могут вносить, например, ежеквартальные платежи в этом месяце, в случае их апрельских платежей на данный момент штраф не действует. Следующий платеж, например, можно произвести 1 июля.Тем не менее, мы предоставим гражданам больше времени. Могут быть люди, которым удобно платить исключительно онлайн-системой, и так далее. В любом случае гражданам будет предоставлен промежуточный период в 2-3 месяца, чтобы произвести выплаты за предыдущие месяцы и вернуться в нормальное русло», - заключает Давид Акопян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»