Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Политика

Союз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха: Не прекращаются пытки в отношении армянского народа

Сегодня, 26 июня, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем поддержки жертв пыток.

«Это важный сигнал о необходимости срочной защиты прав гражданских лиц, военнопленных, заключенных и всего народа, подвергшихся как физическим, так и психологическим пыткам со стороны Азербайджана в Карабахе. Мы напоминаем, что пытки — это жестокость, прямая и недвусмысленная. Они по своей природе бесчеловечны и унижают людей как по своей цели, так и по своим последствиям. Систематическое применение пыток является преступлением против человечности.

В соответствии со всеми международными документами, включая международное право, пытки абсолютно запрещены для всех государств, в том числе и для Азербайджана, и не могут быть оправданы при любых обстоятельствах. Однако, несмотря на четкие запреты, пытки, совершаемые в отношении армянского народа, продолжают оставаться практикой и «традиционным» явлением для азербайджанского режима», — говорится в заявлении Союза правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха.

В основе идеи этого дня лежит Конвенция ООН «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», вступившая в силу в 1987 году (к которой присоединился и Азербайджан с 1996 года), а также четкие механизмы ее применения. Согласно логике Конвенции, ООН осуждает пытки, квалифицируя их как одно из наиболее отвратительных деяний и добавляя, что пытки представляют угрозу международному миру и безопасности.

«В результате войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, блокады Лачинского коридора, массовых актов насилия, целенаправленных атак на гражданское население и инфраструктуру, актов запугивания, явных проявлений пыток, массовых захватов в плен, убийств, уничтожения и вандализма в отношении армянского духовного и культурного наследия тысячи арцахских армян были вынуждены покинуть свою родину.

19 сентября 2023 года были возобновлены широкомасштабные военные действия, проводимые в условиях реальной угрозы геноцида, страха за жизнь и отчаяния, они вынудили 120 000 армянское население покинуть Арцах, что привело к полной деарменизации региона.

Однако политика массовых унижений и насилия со стороны Азербайджана на этом не закончилась. Мир стал свидетелем беспрецедентных актов надругательства над телами погибших армянских солдат, пыток, массовых расстрелов и осквернения могил. Психологические унижения и пытки достигли своего апогея с открытием в Баку при государственной поддержке так называемого «парка трофеев», посвященного Арцахской войне. В этом парке, помимо выставленной армянской военной техники, поврежденной или захваченной Азербайджаном во время войны, были представлены шлемы убитых армянских солдат, а также манекены, изображающие военнослужащих армянских Вооруженных сил, и все они были представлены в унизительном, оскорбляющем достоинство виде.

Даже после окончания военных действий Азербайджаном не прекращаются пытки, совершаемые в отношении армянского народа. С одной стороны, они направлены против военнопленных, заключённых, военнослужащих и гражданских лиц, а с другой — проявляются в осквернении захоронений, тел, церквей и хачкаров, причиняя коллективные тяжёлые страдания людям.

Союз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха призывает Азербайджан соблюдать положения Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания (1984 г.) и её Протокола, согласно которым Азербайджан взял на себя международные юридические обязательства:

 — не применять пытки ни при каких обстоятельствах — будь то мирное время, война, чрезвычайное положение или национальная безопасность;

 — предотвращать совершение пыток на своей территории, в том числе со стороны государственных должностных лиц или лиц, находящихся под их контролем.

Союз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха отмечает, что действия, направленные на насильственное переселение целого народа, пытки и изгнание с родной земли в условиях угроз, не могут остаться безнаказанными.

Мы призываем государства-члены ООН, Специального докладчика ООН по вопросу пыток, Комитет против пыток и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека проявлять последовательность в отношении судеб лиц, подвергшихся и подвергающихся пыткам в Нагорном Карабахе, и осудить дискриминационные действия Азербайджана», — говорится в заявлении Союза правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха.