Исследование: Люди с древними вирусами в ДНК более склонны к депрессии и шизофрении
Древние вирусы все еще присутствуют в ДНК человека, но новое открытие показало, что некоторые из них могут вызывать психические расстройства, пишет Daily Mail.
Ученые из Королевского колледжа Лондона выявили пять «ископаемых вирусов», связанных с депрессией, шизофренией и биполярным расстройством.
Древние вирусы, называемые эндогенными ретровирусами человека (HERV), были известны ранее, но рассматривались как «мусорная ДНК», не имеющая смысла, но теперь могут привести к новым методам лечения людей, страдающих такими заболеваниями.
Исследователи заявили, что этим последовательностям сотни тысяч лет, а это означает, что они могли возникнуть еще у неандертальцев.
«В этом исследовании используется новый и надежный подход к оценке того, как генетическая предрасположенность к психическим расстройствам влияет на экспрессию древних вирусных последовательностей, присутствующих в геноме современного человека.
Наши результаты показывают, что эти вирусные последовательности, вероятно, играют более важную роль в человеческом мозге, чем предполагалось первоначально, поскольку специфические профили экспрессии HERV связаны с повышенной восприимчивостью к некоторым психическим расстройствам», - отметил соавтор исследования, доктор Тимоти Пауэлл.
В ходе исследования были проанализированы данные крупных генетических исследований с участием десятков тысяч людей, как с психическими расстройствами, так и без них.
Команда ученых также использовала информацию, полученную при вскрытии образцов мозга 800 человек, чтобы изучить, как вариации ДНК, связанные с психическими расстройствами, влияют на экспрессию HERV, которые составляют до восьми частей генома человека.
Затем исследователи обнаружили, что некоторые варианты генетического риска частично влияют на экспрессию HERV.
Из пяти выявленных проявлений команда ученых обнаружила два, связанных с риском развития шизофрении, одно, связанное с риском развития как биполярного расстройства, так и шизофрении, и одно, связанное с риском развития депрессии.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile