Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

"Паст". За счет чего увеличился внешнеторговый оборот Армении?

Газета "Паст" пишет: "Согласно официальным статистическим данным, внешнеторговый оборот Армении за первые пять месяцев текущего года зафиксировал значительный рост, превысив показатель аналогичного периода прошлого года в 2,2 раза.

Представляя данные первых четырех месяцев, мы отметили, что "Пашиняновская диверсификация" привела к тому, что зависимость внешнеторгового оборота Армении от России существенно возросла.

А как обстоят дела с данными "пятерки", может быть, показатели с Западом претерпели какие-то изменения? Оказывается, нет.

При этом общий торговый оборот с ЕС зафиксировал снижение на 23,7 процента, в частности с Францией снижение составило 18 процентов, а с Германией - на 35,9 процента.

Торговый оборот со всеми странами-членами ЕС составил всего 877 миллионов долларов (общий торговый оборот Армении составил 16,3 миллиарда долларов).

Не менее печальна картина в экономических отношениях с США. Оборот составил смешные 193 миллиона долларов, зафиксировав снижение на 37,2 процента.

Получается, что товарооборот с Россией увеличился в 2,8 раза, составив 7,5 миллиардов долларов. Среди соседей товарооборот с Ираном снизился на 6 процентов, с Грузией – на 3 процента.

К счастью, произошел значительный рост торговли с Китаем, на целых 54 процента, но товарооборот с Китаем составляет всего 1,2 миллиона долларов. Что касается России, то объем внешней торговли вновь увеличился, на этот раз в 2,8 раза, достигнув 7,5 млрд долларов.

Правда, произошел рост показателей товарооборота с ОАЭ, причем огромный рост примерно в 7,2 раза, достигнув 3,3 млрд долларов, но, по мнению экономистов, мы снова имеем дело с той же Россией, только в другой "упаковке". И повторяется та же ситуация: зависимость внешнеторгового оборота Армении от России колеблется в пределах 60-70 процентов".