В Армении заявили, что интеграция с БРИКС соответствует национальным интересам
Председатель организационного комитета Форума, руководитель общественно-политического движения "Моя страна, моя Армения" Мгер Аветисян обратил внимание на тот факт, что самый большой торговый оборот Армении зафиксирован с Россией, а также ОАЭ и Китаем
Интеграция с БРИКС соответствует национальным интересам Армении, так как уже налажены крепкие экономические связи со странами организации. Об этом на открытии международного форума "Новые горизонты сотрудничества Армении и ЕАЭС с БРИКС и ШОС" сказал председатель организационного комитета Форума, руководитель общественно-политического движения "Моя страна, моя Армения" Мгер Аветисян.
"Во-первых, важнейший стратегический союзник Армении - Россия является членом-основателем БРИКС. В прошлом году к организации присоединился также наш южный сосед и дружественная страна - Иран. Только присутствие этих двух стран в БРИКС должно заставить армянское политическое поле и общество заинтересоваться организацией и сформировать желание для дальнейшего членства в БРИКС. Интеграция с организацией исходит из национальных интересов Армении", - отметил Аветисян.
Он также обратил внимание на тот факт, что самый большой торговый оборот Армении зафиксирован с Россией, а также ОАЭ и Китаем.
"Все эти страны являются членами БРИКС. Уже это должно стать причиной, чтобы наша страна серьезно заинтересовалась интеграцией с БРИКС, а не ЕС", - сказал Аветисян.
Политический аналитик Арман Абовян в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что в условиях нестабильности нынешней геополитической модели мировой экономики становится понятным, что будущее за теми формациями и странами, которые далеки от "бумажной" экономики и опираются на реальные факторы, ресурсы, рынки сбыта и технологии.
"На сегодняшний день БРИКС и ШОС это те организации, которые аккумулируют почти 70% ресурсного потенциала всей планеты. И естественно плотная кооперация Армении, как в рамках ЕАЭС так и как отдельной экономической единицы с ШОС и БРИКС не имеет сегодня альтернативы. Если конечно Армения хочет иметь самодостаточную и сильную экономику, а не быть ресурсным придатком для западных экономик", - сказал Абовян.
Форум является дискуссионной площадкой с участием международных экспертов, в рамках которого проходит обсуждение возможностей и перспектив экономического и гуманитарного сотрудничества Армении и ЕАЭС с объединениями БРИКС и ШОС.





















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой